Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в феврале 2021 года

Дата публикации: 07.04.2021 16:24

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в феврале 2021 года поступило  80 обращений граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 6 обращений, из межрегиональных ИФНС России по централизованной обработке данных – 4, из налоговых органов других регионов Российской Федерации – 2. Из других государственных органов Мурманской области поступило 22 обращения.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 32 обращения, в том числе 17 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 15 – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Большинство обращений, поступивших от заявителей, а также перенаправленных из других ведомств (22 или 27,5% от общего числа), касалось вопросов контроля исполнения налогового законодательства Российской Федерации. Граждане сообщали об уклонении от налогообложения при сдаче жилья внаем,  оказании юридических услуг, продаже товаров с использованием сети Интернет, о фактах неприменения ККТ при осуществлении розничной торговли в магазине, а также при оказании услуг по перевозке пассажиров в общественном транспорте.

Значительная часть обращений (10 или 12,5% от общего числа) связана с вопросами налогообложения малого бизнеса и применения специальных налоговых режимов. Корреспонденты спрашивали о ставках и порядке расчета налога при применении упрощенной системы налогообложения, о применении патентной системы налогообложения при предоставлении услуг по прокату, о порядке перехода на систему налогообложения «Налог на профессиональный доход».

К числу актуальных можно отнести вопросы, связанные с налогообложением доходов физических лиц, в том числе с предоставлением имущественных и социальных налоговых вычетов по НДФЛ. Количество таких обращений составило 7 или 9% от общего числа. В частности, авторы интересовались налогообложением доходов от вкладов в банках, просили разъяснить порядок декларирования дохода от продажи квартиры, предоставить информацию об остатке имущественного налогового вычета, переходящего на следующий налоговый период.

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам учета налогоплательщиков, образования задолженности, администрирования налога на имущество, транспортного налога и т.д.

Из 80 обращений, поступивших в Управление в отчетном периоде, рассмотрено 79, из них: 1 обращение перенаправлено по принадлежности в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области, 2 – в УФНС России по Республике Саха (Якутия), 7 – на исполнение в подведомственные инспекции, на 69 обращений Управлением подготовлены и направлены ответы.  По одному обращению срок исполнения продлен.

На личный прием к руководству Управления обращений не зарегистрировано.

В налоговые инспекции Мурманской области в феврале 2021 года поступило 1580 обращений граждан и предпринимателей, 1250 (79%) из которых направлено с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами налогообложения доходов физических лиц, исчисления и уплаты имущественных налогов, налогообложения малого бизнеса, образования задолженности.

На контроле в подведомственных инспекциях в отчетном периоде находилось 1578 обращений (99,9% от общего числа). Все рассмотрены в установленные сроки.

На личный прием к руководству подведомственных инспекций зарегистрировано 2 обращения граждан. Результаты рассмотрения следующие: удовлетворено – 0, отказано – 1, даны разъяснения – 1, предложено оставить письменное обращение – 0.