ENG

Вопросы повышения эффективности по взысканию задолженности обсудили в Управлении на совместном заседании со службой судебных приставов

Дата публикации: 30.06.2017 09:42 (архив)

28 июня 2017 года в Управлении ФНС России по Нижегородской области состоялось совместное заседание Рабочей группы по вопросам повышения эффективности исполнения документов на взыскание задолженности в бюджет с крупных должников. Заседание прошло под председательством заместителя руководителя Управления А.В. Попереченко.

В ходе заседания были подведены итоги совместной работы двух ведомств за пять месяцев 2017 года, отмечены положительные результаты при взыскании задолженности с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, были проанализированы совместные показатели эффективности исполнительных действий, пути их повышения и ожидаемые результаты совместной работы в этом направлении за I полугодие 2017 года.

Особое внимание стороны уделили взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц, применению всего комплекса мер взыскания, в том числе по наложению ареста на имущество, ограничению выезда за границу и других, вплоть до обращения взыскания на земельные участки и долю должника в совместно нажитом имуществе супругов.

Как отметили участники заседания, эффективность применения ст. 47 НК РФ по Нижегородской области составила 71,6% при плановом значении Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов в 50%, что выше данного показателя  аналогичного периода 2016 года на 8%.

По итогам заседания Рабочей группы были определены пути достижения качественно нового уровня по таким направлениям сотрудничества, как сопровождение налоговыми органами хода исполнительного производства, полнота и оперативность мер по наложению ареста на имущество должника.

В заседании рабочей группы приняли участие: заместитель руководителя Управления ФССП России по Нижегородской области А.М. Лузан, сотрудники отдела урегулирования задолженности Управления, Межрайонной ИФНС России № 15 по Нижегородской области и специализированного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Нижегородской области.