ENG

Информация ниже зависит от вашего региона (52 Нижегородская область)

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.
Функции Управления ФНС России по Нижегородской области
 
1. Осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджетную систему РФ налогов, сборов и страховых взносов, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджетную систему РФ иных обязательных платежей.
2. Осуществляет контроль и надзор за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения, полнотой учета выручки денежных средств и использованием специальных банковских счетов платежными агентами (субагенатми), банковскими платежными агентами (субагентами) и поставщиками.
3. Осуществляет контроль и надзор за соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства РФ, требований актов органов валютного регулирования и валютного контроля, соответствием проводимых валютных операций, не связанных с перемещением товаров через таможенную границу ЕАЭС, с ввозом товаров в РФ и их вывозом из РФ, условиям лицензий и разрешений, а также за соблюдением резидентами, не являющимися уполномоченными банками, обязанности уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ, и представлять отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам).
4. Осуществляет контроль и надзор за проведением всероссийских лотерей.
5. Осуществляет бюджетные полномочия главного администратора доходов бюджета Нижегородской области, местных бюджетов, входящих в консолидированный бюджет Нижегородской области, администратора доходов федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов РФ.
6. Выдает в установленном порядке свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом, за исключением свидетельств, выдаваемых налогоплательщикам, состоящим на учете в межрегиональных инспекциях ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.
7. Предоставляет сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, ЕЛРИП и ЕГРН, в соответствии с законодательством РФ.
8. Осуществляет формирование налоговой статистики.
9. Предоставляет финансовым органам Нижегородской области - в целом по Нижегородской области и по муниципальным образованиям информацию о начисленных, уплаченных суммах по видам налогов, сборов и иных обязательных платежей, о суммах задолженности по ним, а также сведения о налоговой базе и структуре начислений по налогам и сборам, формирующим в соответствии с Бюджетным кодексом РФ доходы бюджет Нижегородской области и местных бюджетов.
10. Бесплатно информирует (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о действующих налогах, сборах и страховых взносах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов, сборов и страховых взносов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.
11. Осуществляет в установленном законодательством РФ порядке возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов и сборов, а также пеней и штрафов.
12. Принимает в установленном законодательством РФ порядке решения об изменении сроков уплаты налогов, сборов и пеней.
13. Представляет в соответствии с законодательством РФ о несостоятельности (банкротстве) интересы РФ по обязательным платежам и (или) денежным обязательствам.
14. Осуществляет функции распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Управления и реализации возложенных на Управление функций.
15. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную, налоговую и иную охраняемую законом тайну, персональные данные.
16. Осуществляет в соответствии с законодательством РФ работу по комплектованию, хранению, учету и использованию квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи и средств электронной подписи, применяемых в ходе деятельности Управления.
17. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством РФ срок.
18. Рассматривает жалобы (апелляционные жалобы) физических и юридических лиц на акты ненормативного характера налоговых органов, действия (бездействия) их должностных лиц.
19. Организует профессиональную подготовку работников Управления и нижестоящих налоговых органов, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.
20. Обеспечивает в соответствии с законодательством РФ комплектование, хранение, учет и использование архивных документов, образовавшихся в ходе деятельности Управления.
21. Обеспечивает внедрение информационных систем, автоматизированных рабочих мест и других средств автоматизации и компьютеризации работы в налоговых органах.
22. Осуществляет закупки товаров, работ и услуг для нужд Управления, а также иные действия заказчика, предусмотренные законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, от имени РФ заключает государственные контракты, иные договоры в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств, с учетом принятых и неисполненных обязательств.
23. Обеспечивает мобилизационную подготовку Управления.
24. Осуществляет организацию и ведение гражданской обороны в Управлении.
25. Осуществляет контроль за деятельностью нижестоящих налоговых органов.
26. Участвует в рамках установленной компетенции в выполнении задач, связанных с реализацией федеральных программ, связанных с реализацией федеральных программ.
27. Осуществляет функции удостоверяющего центра для обеспечения участников электронного взаимодействия сертификатами ключей проверки электронных подписей в установленных законодательством Российской Федерации.
28. Осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.