ENG

Основные изменения налогового законодательства в 2021 году рассмотрели на заседании Общественного совета

Дата публикации: 10.12.2021 10:36

Основные изменения в налоговом законодательстве в 2021 году рассмотрели 8 декабря на заседании Общественного совета при Управлении ФНС России по Нижегородской области. Заседание открыл руководитель регионального налогового Управления Виктор Алексеевич Большаков.

Приветствуя участников заседания, он обратил внимание на значимость и своевременность заявленных для обсуждения тем, а также кратко подвел итоги работы налоговых органов Нижегородской области за 10 месяцев 2021 года и определил основные направления работы Налоговой службы в 2022 году.

О мерах поддержки налогоплательщиков в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции рассказал начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Д.Л. Дворянинов.

Дмитрий Левонтьевич напомнил, что до 15 декабря 2021 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, включенные в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в сферах деятельности, перечень которых установлен Постановлением Правительства РФ №1513 от 7 сентября 2021 года, могут получить субсидию на нерабочие дни.

«Для получения субсидии необходимо подать заявление в налоговый орган наиболее удобным способом: в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через «Личный кабинет налогоплательщика», либо по почте по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя», - отметил Д.Л. Дворянинов.

Также он отметил, что проверить возможность получения субсидии налогоплательщики могут на сайте ФНС России через специальный сервис, который в автоматическом режиме позволяет определить соответствие ИНН юридического лица или индивидуального предпринимателя всем необходимым условиям и требованиям для получения господдержки.

«На сегодняшний день в налоговые органы Нижегородской области поступило более 11 тысяч заявлений о предоставлении субсидии, по которым уже выплачено более 583 млн рублей положенных субсидий», - заключил Дмитрий Левонтьевич.

Об особенностях проведения налогового контроля в форме налогового мониторинга, предусмотренного для крупных организаций рассказала начальник отдела налогообложения юридических лиц Е.А. Резниченко.

«Перейти на налоговый мониторинг могут организации, у которых одновременно выполняются условия, предусмотренные п.3 ст.105.26 Налогового кодекса РФ», - пояснила Елена Александровна. – Само взаимодействие налогоплательщика с налоговой инспекцией осуществляется в режиме реального времени, в ходе которого проводится комплексный анализ рисков организации и оценивается эффективность работы ее системы внутреннего контроля.

Для перехода на налоговый мониторинг необходимо подать заявление в инспекцию по месту нахождения организации, а крупнейшим налогоплательщикам следует подать заявление в инспекцию по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

О порядке выдачи налогоплательщикам ключей электронной подписи Удостоверяющим центром ФНС России рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Е.В. Опарина. Так, Елена Валентиновна напомнила, что с 01.07.2020 вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2019 года №476-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи».

В соответствии с законом функции по выпуску ключей электронных подписей для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов с 1 января 2022 года возложены на ФНС России. «В целях осуществления «бесшовного» перехода на выпуск ключей электронной подписи, их выдача в налоговых органах началась с 1 июля текущего года», - отметила Е.В. Опарина.

«Всего в налоговых органах Нижегородской области организовано 13 точек выдачи электронных подписей. На сегодняшний день налоговыми органами региона выпущено около 14 тысяч КЭП», - подчеркнула Елена Валентиновна.

О национальной системе прослеживаемости импортных товаров на уровне государств-членов Евразийского экономического союза рассказал начальник отдела камерального контроля №2 А.В. Ваганов.

Система направлена на создание условий, исключающих использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, подтверждения законности, обеспечения контроля за операциями, связанными с оборотом и перемещением товаров с территории одного государства ЕАЭС на территорию другого государства ЕАЭС и способствует, в частности, обелению секторов экономики, связанных с прослеживаемыми товарами через увеличение негативных последствий применения серых и черных схем с импортными товарами.

«Полный перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утвержден Постановлением Правительства РФ от 1 июля 2021 года №1110», - отметил Александр Вадимович.

Все без исключения темы, заявленные участниками на Общественном совете, вызвали живой интерес. Члены совета смогли задать интересующие их вопросы и получить на них компетентные ответы со стороны сотрудников Управления. А председатель Анатолий Михайлович Соколов, подводя итоги, определил основные темы для обсуждения, которые будут рассмотрены в 2022 году. Заявленные им темы были единогласно поддержаны и согласованы всеми участниками.

В завершении мероприятия В.А. Большаков поблагодарил всех членов Общественного совета за активную и совместную работу по решению задач, поставленных перед Налоговой службой и влияющих, в том числе на ее имидж, и выразил надежду на плодотворное и взаимное сотрудничество!

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата