ENG

Меры поддержки бизнеса и граждан - ключевая тема, рассмотренная на заседании Общественного совета

Дата публикации: 27.04.2022 15:57

27 апреля состоялось заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Нижегородской области.

Открывая заседание, председатель Общественного совета Анатолий Михайлович Соколов и руководитель Управления Виктор Алексеевич Большаков обратили внимание собравшихся, что в условиях складывающейся социально-экономической ситуации возрастает роль своевременно принимаемых Правительством РФ и Налоговой Службой мер поддержки как бизнеса, так и граждан.

Одной из ключевых тем, рассмотренных на заседании, стали меры поддержки, которые приняты ФНС России для снижения административной нагрузки в условиях санкционного давления.

Представители регионального Управления рассказали о мерах поддержки, в том числе о переносе сроков уплаты налога по УСН и налога на прибыль, о введении моратория на возбуждение дел о банкротстве, об ускоренном возмещении НДС из бюджета в заявительном порядке, а также об изменениях, коснувшихся урегулирования задолженности и расчета пеней.

По данным регионального Управления по вопросу отложения мер взыскания в налоговые органы обратились 22 налогоплательщика. В отношении 8 налогоплательщиков, пострадавших из-за финансово-экономических санкций, были приняты решения о применении мер взыскания в предельные сроки, установленные Налоговым Кодексом, на общую сумму 252 млн. рублей.

Со всеми мерами поддержки можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Меры поддержки-2022».

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Елена Валентиновна Опарина проинформировала Общественный совет о работе регионального ситуационного центра. Задача РСЦ, отметила Елена Валентиновна, – мониторинг экономической ситуации на территории региона, оперативное реагирование на проблемы бизнеса в складывающихся обстоятельствах, выработка предложений и актуальных мер поддержки.

По состоянию на 20 апреля 2022 года в РСЦ поступило 49 обращений от организаций, из них 39 поступило от предприятий МСП. Порядка 80% обращений составляют обращения о предоставлении рассрочки/отсрочки. В разрезе пострадавших отраслей – более половины обращений (51%) поступило от организаций, осуществляющих деятельность в сфере операций с недвижимым имуществом, оптовой и розничной торговли, производства резиновых и пластмассовых изделий, строительства.

 Ещё одной темой заседания стало декларирование гражданами счетов и вкладов в иностранных банках, имущества и наличных денежных средств, ценных бумаг, долей участия в иностранных организациях, а также сведений о контролируемых иностранных компаниях в рамках четвертого этапа налоговой амнистии капиталов. Этот этап продлится до 28 февраля 2023 года. «Специальная декларация представляется в любой налоговый орган по выбору декларанта. Сведения, содержащиеся в декларации, признаются налоговой тайной» - отметила Е.В. Опарина.

Подробности амнистии капиталов и форма декларации доступны на промо-странице сайта ФНС России «Специальная декларация».

В завершение встречи руководитель Управления Виктор Алексеевич Большаков предложил рассмотреть вопрос создания рабочих групп по направлениям «Налоговая грамотность» и «Мой налог» с целью обмена экспертными мнениями и формирования направления развития. Эту работу участники смогут вести и вне заседаний Общественного совета.

Подводя итоги заседания, председатель Общественного совета Анатолий Михайлович Соколов отметил, что принимаемые на федеральном и региональном уровне Налоговой Службой меры, позволят максимально смягчить негативное влияние санкций в условиях складывающейся экономической ситуации.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата