ENG

«Российская газета»: Как налоговики поддерживают нижегородский бизнес в условиях санкций

52 Нижегородская область

Дата публикации: 06.05.2022

Издание: Интернет-портал «Российской газеты»
Тема: Поддержка бизнеса в условиях санкций
Источник:  https://rg.ru/2022/05/05/reg-pfo/kak-nalogoviki-podderzhivaiut-nizhegorodskij-biznes-v-usloviiah-sankcij.html

Меры поддержки бизнеса и граждан в условиях санкционного давления стали главной темой заседания Общественного совета при Управлении ФНС России по Нижегородской области.


В числе первоочередных мер, предлагаемых налоговиками, - перенос сроков уплаты налога по упрощенной схеме налогообложения и налога на прибыль, введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, ускоренное возмещение НДС из бюджета в заявительном порядке, а также изменения, касающиеся урегулирования задолженности и расчета пеней.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по региону Елена Опарина рассказала о работе регионального ситуационного центра (РСЦ). По состоянию на 20 апреля 2022 года, в РСЦ поступило 49 обращений от организаций, из них 39 - от предприятий малого и среднего бизнеса. Восемь из десяти - обращения о предоставлении рассрочки или отсрочки, более половины - от организаций, осуществляющих операций с недвижимым имуществом, оптовой и розничной торговли, производства резиновых и пластмассовых изделий, строительства.

Кроме того, по вопросу отложения мер взыскания в налоговые органы обратились 22 налогоплательщика. В отношении восьми, пострадавших из-за финансово-экономических санкций, приняты решения о применении мер взыскания в предельные сроки, установленные Налоговым кодексом, на общую сумму 252 миллиона рублей.

Виктор Большаков, руководитель УФНС по Нижегородской области:

- УФНС взяло на себя дополнительные обязательства к принятым федеральным правительством мерам поддержки. Мы понимаем, что в некоторых случаях можем усугубить ситуацию своими действиями. Например, мы очень аккуратно занимаемся взысканием недоимки. Не приостанавливаем операции по счетам, даже когда есть для этого необходимость и возможность. Только в исключительных случаях, когда видим схемы уклонения от налогов, предупреждаем умышленные действия, которые могут нанести ущерб бюджету. В контексте принимаемых мер очень важна обратная связь, открытый диалог с предпринимательским сообществом.


Текст: Мария Волкова (Нижний Новгород)

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата