ENG

Вопросы повышения налоговой грамотности и культуры населения обсудили в ходе заседания рабочей группы

Дата публикации: 20.10.2022 09:54

18 октября под председательством заместителя руководителя Управления Е.В. Агафоновой состоялось заседание рабочей группы «Налоговая грамотность». В рамках  мероприятия участники обсудили вопросы повышения налоговой грамотности и культуры населения и выработали предложения по проведению информационных и общественно-значимых мероприятий, направленных на достижение этих целей.

Как отметила Е.В. Агафонова, сегодня Россия является динамично развивающейся страной, а налоги в ее существовании играют значимую роль, позволяют расти и развиваться. Но в тоже время существует и проблема отсутствия элементарных налоговых знаний у отдельных категорий населения.

Несмотря на то, что Налоговая служба постоянно совершенствует инструменты по повышению налоговой грамотности среди населения, необходимо постоянно идти в ногу со временем и разрабатывать удобные и современные способы взаимодействия с налогоплательщиками. От того, насколько общество в лице налогоплательщиков вовлечено в процессы формирования налоговой культуры, зависит благополучие, экономическое и финансовое состояние региона, в котором они проживают.

По словам участников рабочей группы, одним из важных направлений в решении этого вопроса являются занятия с детьми и подростками. Именно для данной категории следует прививать интерес к налогам. Необходимо понятным языком объяснить, что от уровня поступлений доходов в бюджет, значительная часть которых составляют налоговые платежи, от качества и функционирования налоговой системы зависит деятельность государства в области здравоохранения, образования, науки, развитие инфраструктуры  и т.д.

Все затронутые темы в ходе заседания вызвали большой интерес среди участников, а некоторые из них уже приняты к сведению руководством Управления для их дальнейшей реализации.

Завершая заседание рабочей группы, участники сошлись во мнении, что их задача сделать так, чтобы жители Нижегородской области поняли, что платить налоги – это не вынужденная мера, а долг каждого добропорядочного гражданина, любящего не только свой город, но и страну.

В заседании приняли участие начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Е.В. Опарина, исполнительный директор Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Т.Ф. Железнова, директор филиала ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Нижний Новгород» Н.М. Зеленый, заведующий кафедрой бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» И.Е. Мизиковский, директор филиала ФГБУ «Редакция «Российская газета» г. Нижний Новгород А.В. Сысоев, председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Нижегородской области А.Г. Шаронов и др.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата