ENG

Внедрение новых проектов Федеральной налоговой службы и изменения налогового законодательства рассмотрели на заседании Общественного совета в Управлении

Дата публикации: 27.10.2022 16:28

26 октября в Управлении ФНС России по Нижегородской области прошло заседание Общественного совета, в ходе которого рассмотрены вопросы внедрения новых проектов Федеральной налоговой службы и изменения налогового законодательства.

Открывая мероприятие, и.о. руководителя Управления Александр Борисович Шабаров обратил внимание участников заседания на актуальность и необходимость обсуждения заявленных тем, поскольку они обусловлены сложившейся сегодня ситуацией и касаются всех без исключения категорий налогоплательщиков, в том числе подлежащих частичной мобилизации.

Так, в ходе своего выступления заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Е.М. Андреева рассказала членам Общественного совета о преимуществах и возможностях Единого налогового счета, который будет введен с 1 января 2023 года. Главная его особенность в том, что большинство налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет единым налоговым платежом, используя при этом только два изменяемых реквизита: сумму платежа и ИНН, а не множество реквизитов, которые используются сейчас.

Внедрение Единого налогового счета позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом. «При необходимости налогоплательщики всегда смогут получить детализацию о том, как, например, сформировался баланс, на что и как были распределены платежи, а единая сумма при расчетах с бюджетом позволит полностью отказаться от избыточных процедур по уточнению и зачетам между КБК и ОКТМО. При этом не надо уточнять вид платежа, срок его уплаты и принадлежность к бюджету», - подчеркнула Е.М. Андреева.

В свою очередь главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля №2 Ю.В. Лисянская прокомментировала внедрение нового онлайн-сервиса ФНС России «Офис экспортера». Введение данного сервиса, по ее словам, продиктовано непростой геополитической обстановкой, сложившейся в настоящий момент. «В этой связи Федеральная налоговая служба разработала уникальный сервис, позволяющий максимально эффективно использовать возможность междокументального оборота и конструктивного общения между экспортером и налоговым органом», - подчеркнула Ю.В. Лисянская.

В первую очередь сервис полезен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в части оптимизации процессов подтверждения налоговой ставки 0% по НДС путем предоставления доступа к информационным ресурсам ФНС России с использованием сети Интернет, а также для организации коммуникации между налоговыми органами разного уровня и самим экспортером. С его помощью налогоплательщики смогут просмотреть сведения о себе как о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе и ознакомиться со сведениями о комиссионере в случаях наличия договоров комиссии. Кроме этого, с помощью данного сервиса можно сформировать реестры сведений таможенных деклараций, реестры сведений международных почтовых отправлений и реестры сведений экспресс-грузов и многое другое.

Об актуальных вопросах государственной регистрации сообщила начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Н.В. Завьялова. Она обратила внимание членов Общественного совета на сервисы Федеральной Налоговой службы, на изменения законодательства о государственной регистрации 2022 года и вступающие в законную силу в 2023 году.

В первую очередь Наталия Витальевна отметила, что сейчас, в особый период, в связи с введением частичной мобилизации доработан сервис ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», который позволяет направить в налоговый орган заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя без электронной подписи и без дальнейшего личного визита заявителя в налоговый орган.

Также она сообщила, что в соответствии с вступившими изменениями, свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя-заключенного теперь не требуется. Подпись индивидуального предпринимателя, являющегося подозреваемым или обвиняемым, содержащимся под стражей, либо осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, может быть удостоверена начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения. «Это позволит таким гражданам своевременно прекратить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и избежать начислений страховых взносов», - заключила Н.В. Завьялова.

Темы, заявленные для выступления на Общественном совете, вызвали живой интерес у всех членов. Каждый смог задать интересующий вопрос и получить на него компетентный ответ со стороны сотрудников Управления.

В завершении мероприятия А.Б. Шабаров поблагодарил всех членов Общественного совета за активную и совместную работу по решению задач, стоящих в настоящий момент перед Налоговой службой, а также обозначил темы, которые будут обсуждены на следующем заседании.

В заседании приняли участие председатель Нижегородского областного союза организации профсоюзов «Облсовпроф» А.М. Соколов, председатель совета директоров ПАО «Нител» М.В. Гапонов, председатель Нижегородской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Э.А. Житухин, заместитель председателя совета региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области В.П. Камальдинов, президент палаты адвокатов Нижегородской области Н.Д. Рогачев, председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам и др.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата