ENG

Пути повышения налоговой дисциплины в регионе обсудили на Общественном совете

Дата публикации: 18.11.2014 17:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

18 ноября под председательством ректора Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского Е.В. Чупрунова состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Нижегородско й области.

Открывая заседание Общественного совета руководитель Управления Д. В. Фотинов ознакомил собравшихся с результатами работы за 9 месяцев текущего года.
 
«Не стоит забывать, что при проведении мероприятий по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах, налогоплательщикам дано право на обжалование действий налоговых органов» - отметил Дмитрий Вадимович.

О преимуществах досудебного порядка урегулирования налоговых споров, а также практики рассмотрения обращений и жалоб налогоплательщиков рассказала начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Е.И. Омельяненко.

«Для налогоплательщика институт досудебного рассмотрения споров имеет ряд преимуществ. В частности процесс порядка оформления и подачи жалобы менее формализован по сравнению с судопроизводством. Он менее затратный, поскольку пошлины платить не надо. Требует меньше времени, решение по жалобам имеет более короткий срок исполнения, чем процедура исполнения судебного акта» - отметила Елена Игоревна.

Д.В. Фотинов
отметил необходимость выработки методов, направленных на повышение налоговой дисциплины граждан и снижение задолженности по имущественным налогам.

«Интернет становится все более востребованным. Большинство нижегородских налогоплательщиков оценили преимущества электронного документооборота» - отметил Дмитрий Вадимович.
 
В этой связи о необходимости информирования интернет-аудитории, посещающей социальные сети, отметил Е.В. Чупрунов. Охватить этот сегмент целевой аудитории Евгений Владимирович предложил с помощью созданного на базе университета медиа-центра.

С целью обеспечения полноты поступления в местные бюджеты имущественных налогов физическими лицами Управлением ФНС России по Нижегородской области была проведена полномасштабная информационная кампания. О ее результатах рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Е.В.Опарина.

В перспективных планах Управления и Общественного Совета - организация проектов, направленных на повышение уровня налоговой грамотности населения, в частности, подрастающего поколения. Так, в 2014 году Управлением совместно с НИРО разработано и выпущено учебное пособие «Налоги и налогообложение», которое в настоящее время проходит апробацию в 6 школах города и области.

По итогам заседания принято решение о повышении информированности граждан с целью улучшения налоговой дисциплины и организации мероприятий по популяризации онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», в том числе проведения специальных акций по подключению налогоплательщиков к данному сервису.

В рамках этого направления членами Совета принято решение создать рабочую группу по повышению уровня налоговой грамотности, в задачи которой будет входить организация лекций и обучающих семинаров для налогоплательщиков с целью разъяснения особенностей налогового законодательства, информирования об электронных сервисах ФНС России.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата