ENG

Эффективные способы взаимодействия налоговой службы с налогоплательщиками обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 22.10.2015 10:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

21 октября в УФНС России по Нижегородской области состоялось заседание Общественного совета. Заседание провели председатель Общественного совета, ректор Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского Е.В. Чупрунов и руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области В.Г. Шелепов.

Открывая заседание, Владимир Германович рассказал об итогах налоговых поступлений в регионе за 9 месяцев 2015 года. «За 9 месяцев этого года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 146,5 миллиардов рублей, что выше результата аналогичного периода 2014 года на 10,4 % или 13,8 миллиарда рублей» - сообщил В.Г. Шелепов. - «Сохранить положительную динамику мы планируем до конца года, и в первую очередь, за счет повышения эффективности налогового администрирования».

Кроме того, росту уровня собираемости налогов в бюджет Нижегородской области способствует создание благоприятных условий для налогоплательщиков. Сегодня службой уделяется большое внимание обеспечению качества предоставления государственных услуг для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса, обеспечения соблюдения прав налогоплательщиков.

О современных стандартах и подходах к обслуживанию налогоплательщиков, в том числе о развитии приоритетных направлений деятельности, таких как клиентоориентированность и внедрение бесконтактных способов взаимодействия с налогоплательщиками посредством электронных сервисов ФНС России, рассказала заместитель руководителя Управления С.В. Канагина.

Актуальной темой, вынесенной на заседание, стало обсуждение комплекса мер, направленных на снижение налоговой задолженности в регионе.

«Сегодня задолженность по имущественным налогам составляет около 3 млрд. рублей, при этом более 2 млрд. рублей - это задолженность по транспортному налогу» - отметила начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Управления Г.А. Погорельская.

В ходе диалога были приняты предложения и инициативы участников заседания – членов Общественного совета по снижению налоговой задолженности в регионе.

 Члены Общественного совета отметили позитивные изменения в работе налоговой службы, внедрение принципа экстерриториальности при предоставлении государственных услуг и растущую популярность использования нижегородцами электронных сервисов ФНС России.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата