ENG

Оптимизацию процедур государственной регистрации обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 25.04.2016 15:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

25 апреля в Управлении ФНС России по Нижегородской области состоялось заседание Общественного совета. На встрече обсудили  вопросы оптимизации процедур государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за счет создания Единого центра регистрации и инновационные методы налогового администрирования при проведении контрольной работы в регионе.

На встречу были приглашены уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области П.М. Солодкий и заместитель генерального директора ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России (г. Москва) Н.Ф. Поляков.

Руководитель Управления В.Г. Шелепов проинформировал об итогах  работы налоговых органов Нижегородской области за 1 квартал 2016 года. В своем выступлении он отметил рост налоговых поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«За 3 месяца этого года налоговым органам удалось обеспечить 49,9 миллиардов рублей налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации, что выше результата аналогичного периода 2015 года на 12,4 % или 5,5 миллиарда рублей. В консолидированный бюджет Нижегородской области перечислено 32,3 миллиарда рублей. Поступления выросли на 18,7 % или на 5,1 миллиарда рублей. И это обеспечено за счет роста доходов от налога на прибыль (18,9%), налога на доходы физических лиц (6,3%)» - сообщил Владимир Германович.

Положительный тренд налоговых поступлений в области тесно связан с применением инновационных  методов налогового администрирования на основе организационно-структурных решений и современных IT-технологий. Так, в результате контрольных мероприятий налоговыми органами Нижегородской области за 3 месяца 2016 года дополнительно начислено в бюджеты всех уровней (с учетом налоговых санкций и пени) более 3 млрд. рублей, что на 92% или на 1,4 млрд. рублей больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основными задачами развития налоговой службы в условиях экстерриториальности предоставления государственных услуг,  являются осуществление на постоянной основе учёта и систематизации выработанных правовых позиций и доведение выработанных единообразных позиций до сведения правоприменителей.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Н.В. Завьялова  отметила, что с открытием в 2016 году в Нижнем Новгороде Единого центра регистрации будут оптимизированы услуги государственной регистрации ЮЛ и ИП, которыми может воспользоваться любой гражданин, желающий организовать свой бизнес.

В ходе заседания были приняты предложения и инициативы участников заседания – членов Общественного совета. С целью повышения уровня информированности предпринимателей региона и доведения актуальных изменений налогового законодательства было принято решение об участии специалистов налоговой службы в региональных форумах и конференциях, организованных уполномоченным по защите прав предпринимателей Нижегородской области.

Со своей стороны руководитель Управления В.Г.Шелепов отметил, что налоговая служба открыта к диалогу с представителями малого бизнеса и созданию благоприятных условий для добровольного исполнения налогоплательщиками налоговых обязанностей.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата