ENG

Вопросы взаимодействия малого бизнеса и налоговой службы обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 02.02.2017 17:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Вопросы взаимодействия малого бизнеса и налоговой службы, а также новый порядок применения контрольно-кассовой техники обсудили на заседании Общественного совета, которое состоялось 2 февраля в Управлении ФНС России по Нижегородской области. Заседание проводилось под председательством ректора Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Е.В. Чупрунова и руководителя Управления В.Г. Шелепова.

В рамках заседания с докладом о вопросах взаимодействия малого бизнеса и налоговой службы выступила исполнительный директор Нижегородского регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОСССИИ И.А. Войнова.

«Налоговая служба совершенствует методы управления и внедряет новые подходы к администрированию: создает инструменты, которые помогают открыть и зарегистрировать свой бизнес. Все эти инструменты удобны, доступны и позволяют малому бизнесу экономить время», - подчеркнула Ирина Александровна. Также И.А. Войнова обозначила эффективность внедрения риско-ориентированного подхода при проведении проверочных мероприятий: «Предпринимателям достаточно протестировать свою деятельность по рисковым показателям, чтобы понять находится ли их бизнес в группе риска».

В свою очередь, руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области В.Г. Шелепов отметил, что в 2016 году по сравнению с 2015 годом на 34% уменьшилось количество выездных налоговых проверок. При этом налоговые поступления по контрольной работе выросли на 35%. Также Владимир Германович пояснил, что передача налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов приведет к уменьшению количества проверок конкретного налогоплательщика, что значительно снизит нагрузку на бизнес.

Особое внимание на заседании было уделено новому порядку применения контрольно-кассовой техники. Начальник контрольного отдела Управления А.В. Кузнецова рассказала, что с 1 февраля 2017 года налоговые органы прекратили регистрацию касс, которые не отвечают новому порядку, а к 1 июля 2017 года на новый порядок должны перейти все налогоплательщики, которые применяют контрольно-кассовую технику. «На сегодняшний день в инспекциях области зарегистрировано 748 касс нового типа», - отметила Анна Владимировна.Также А.В. Кузнецова сообщила о возможности регистрации контрольно-кассовой техники онлайн без визита в налоговый орган.

В работе заседания приняли участие члены Общественного совета, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области П.М. Солодкий, а также представители Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России, Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, сотрудники Управления ФНС России по Нижегородской области.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата