ENG

Перспективы работы налоговых органов по легализации зарплат в регионе обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 29.11.2019 09:19

Работа налоговых органов региона по «обелению» бизнеса, а также ближайшие перспективы по легализации заработной платы обсудили на заседании Общественного совета при УФНС России по Нижегородской области.

«Сегодня одной из основных задач Федеральной налоговой службы является побуждение налогоплательщиков добровольно отказаться от применения агрессивных схем минимизации налогов и в текущем периоде обеспечить поступления налогов в бюджеты в полном объеме», - сообщил и.о. начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Андрей Константинович Горохов.

Андрей Константинович подчеркнул: «Активная работа проводится не только с определенными организациями и индивидуальными предпринимателями-работодателями, но и в отношении определенного вида деятельности - отраслевого показателя. В течение 2019 года рассмотрены работодатели, осуществляющие деятельность в сфере пассажирских перевозок (маршрутными такси), в сфере здравоохранения (частные медицинские клиники) и строительстве. Работа в данном направлении дает наилучшие результаты, т.к. рассмотрев всего несколько организаций мы получаем волновой эффект по всей отрасли. В ближайшее время планируется рассмотрение организаций, осуществляющих деятельность в сфере частных охранных служб и общественного питания (рестораны)».

Кроме того, руководитель УФНС России по Нижегородской области Виктор Алексеевич Большаков отметил: «За девять месяцев 2019 года в консолидированный бюджет Нижегородской области поступило 121,3 млрд рублей налоговых платежей и сборов. При этом налог на доходы физических лиц является одним из основных источников бюджета региона: его удельный вес в общей сумме консолидированного бюджета составил 42%. За период январь-сентябрь НДФЛ поступило 50,8 млрд рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 5,8 млрд рублей. Темп роста поступлений составил порядка 113% при росте заработной платы 107,1%. Это один из самых высоких темпов роста не только по Приволжскому Федеральному округу, но и в целом по РФ».

О практике применения статьи 54.1 Налогового кодекса РФ рассказала начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Управления Елена Алексеевна Евграфова: «Со вступлением в силу статьи 54.1 налоговые органы оспаривают исполнение сделок, имеющих налоговые последствия. Данная норма направлена, прежде всего, на создание гарантий для добросовестных налогоплательщиков и создание равных конкурентных условий для ведения бизнеса. В данной статье впервые в российском законодательстве отражена концепция запрета злоупотребления правом как нового правоприменительного подхода».

Как отметила Елена Алексеевна, за период действия Федерального закона №163-ФЗ от 18.07.2017 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», которым введена статья 54.1, налоговыми органами Нижегородской области проведено 205 выездных и камеральных налоговых проверок. По результатам проверок установлены нарушения, предусмотренные данной статьей, составлены акты с общей суммой доначислений более 3,3 млрд рублей, принято 38 решений о привлечении в ответственности за совершение правонарушения на сумму более 1,5 млрд рублей.

Заместитель председателя Общественного совета при Управлении ФНС России по Нижегородской области, председатель Нижегородского областного союза организаций профсоюзов «Облсовпроф», Анатолий Михайлович Соколов сообщил о позитивном тренде взаимодействия налоговой службы с налогоплательщиками, обсужденном на II Всероссийском Форуме «Диалог с налогоплательщиками».

Анатолий Михайлович отметил, что ожидания пользователей от взаимодействия с налоговыми органами удовлетворяются за счет повышения качества предоставляемых услуг: «Да, сегодня 33% налогоплательщиков хотят взаимодействовать со Службой в «старом» формате – лично посещая налоговую инспекцию. Однако, налоговая служба продолжает совершенствовать механизмы коммуницирования и налогового администрирования, реализовывая принципы: «быстро и удобно в 3 клика», «в любое время», «в любой точке мира», «незаметный» сервис».

Подводя итоги заседания, руководитель Управления Виктор Алексеевич Большаков поблагодарил участников за плодотворную работу, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в выработке совместных решений и инициатив в сфере налогового администрирования. 

  

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата