ENG

Результаты оплаты НДФЛ и «теневой» заработной платы обсудили на публичных слушаниях в Управлении

Дата публикации: 29.08.2018 16:43

В целях реализации приоритетной программы стратегического развития РФ «Реформа контрольно-надзорной деятельности» в Управлении ФНС России по Нижегородской области прошли публичные слушания по результатам оплаты НДФЛ по задекларированным доходам и работы по «теневой» заработной плате.

Открывая мероприятие, руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области Виктор Алексеевич Большаков отметил важную роль налога на доходы физически лиц в формировании областного консолидированного бюджета.

«Так, за 7 месяцев 2018 года поступления НДФЛ составили более 35 млрд рублей, что на 9% больше аналогичного показателя прошлого года. Темп прироста налога стабилен и составляет ежегодно 8-10%», - озвучил Виктор Алексеевич.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых вносов Управления Александр Юрьевич Тетериков рассказал об итогах декларационной кампании: «По состоянию на 1 августа 2018 года общее количество физических лиц, продекларировавших доходы, полученные в 2017 году, с учетом дополнительного привлечения налоговыми органами, составило порядка 35 тысяч человек, что соответствует уровню аналогичного показателя за 2017 год. Сумма налога, поступившего в бюджет по представленным декларациям составила 582,4 млн рублей или 80% от суммы, подлежащей к доплате по декларациям».

Александр Юрьевич рассказал присутствующим и о результатах работы по «теневой» заработной плате.

В первом полугодии 2018 года проведено 515 заседаний межведомственных комиссий по легализации заработной платы. Рассмотрено на комиссиях более 3,5 тысяч работодателей. При этом повысить зарплату согласились 2,4 тысячи налогоплательщиков или 66%.

В результате работы комиссий дополнительно поступило НДФЛ 88,4 млн рублей, страховых взносов – 212,5 млн рублей.

Как отметил А.Ю. Тетериков, «проблема «теневых» заработных плат наносит не только удар по бюджетной системе Российской Федерации, но и причиняет непосредственный вред и самому налогоплательщику, поскольку такие выплаты делают работника при любом трудовом споре юридически беззащитным перед работодателем, отнимая у него право на оплату по больничному листу, отпускных и других выплат, а также лишают его нормального пенсионного обеспечения».

Дополнительно в рамках работы по легализации «теневых» выплат налоговые органы контролируют налоговых агентов по вопросам полноты и своевременности перечисления в бюджет НДФЛ.

Так, за 7 месяцев текущего года налоговыми органами Нижегородской области выявлено порядка 15 тысяч случаев нарушений налоговыми агентами сроков перечисления удержанных сумм налога в бюджет. В отношении 11,5 тысяч агентов налоговыми органами уже вынесены решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Сумма налоговых санкций составила 46,8 млн рублей.

Также на публичных слушаниях был затронут вопрос «серой» заработной платы в ряде предприятий и организаций таких отраслей экономики, как строительство и пассажирские перевозки.

«Данные организации позволяют себе показывать небольшую заработную плату, тем самым уходя от уплаты в полном объеме налога на доходы физических лиц и страховых взносов», - подчеркнул А.Ю. Тетериков.

В настоящее время в отношении данной категории налогоплательщиков проводятся мероприятия налогового контроля.

В публичных слушаниях приняли участие представители Министерства финансов Нижегородской области, Министерства экономического развития и инвестиций Нижегородской области, Министерства промышленности, торговли и предпринимательства, Торгово-промышленной палаты, Прокуратуры Нижегородской области, ГУ МВД по Нижегородской области, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей и других структур, а также представители среднего и малого бизнеса региона.

С информацией о проведении мероприятий по публичным слушаниям можно ознакомиться в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».