ENG

Ответственность контролирующих должника лиц за нарушение Закона о банкротстве стала главной темой на публичных слушаниях в Управлении

Дата публикации: 05.09.2019 12:38

В Управлении ФНС России по Нижегородской области 4 сентября под председательством руководителя В.А. Большакова прошли публичные слушания по теме «Административная, субсидиарная и уголовная ответственность контролирующих должника лиц за нарушения норм Закона о банкротстве. Изменение налогового законодательства в 2019-2020 годах». Мероприятие организовано в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития РФ «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

Открывая мероприятие, Виктор Алексеевич Большаков подчеркнул, что на слушаниях основное внимание будет уделено рассмотрению не самой процедуры банкротства, а практике применения новелл законодательства в этой области последних двух лет.

Как отметил Виктор Алексеевич, Служба кардинально поменяла вектор работы в этом направлении: налоговые органы нацелены на максимальное погашение требований, а не на списание долгов.

«За семь месяцев текущего года в процедурах банкротства погашено 625 млн рублей, а списано – 511 млн рублей. Будем продолжать это направление работы. Все изменения законодательства о банкротстве направлены на исключение злоупотреблений использования процедуры банкротства недобросовестными налогоплательщиками как инструмента ухода от налогов», - озвучил В.А. Большаков.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления Н.В. Коваленко рассказала об административной, субсидиарной и уголовной ответственности контролирующих должника лиц за нарушение норм Закона о банкротстве.

Большое внимание в докладе Натальей Викторовной было уделено тому, как неисполнение должностными лицами организаций обязанности по подаче в суд заявления должника о несостоятельности в установленных законом случаях может привести к банкротству лиц, не исполнивших эту обязанность.

Н.В. Коваленко подчеркнула, что привлечение ко всем видам ответственности возможно только в случаях недобросовестного (противоправного) поведения с их стороны.

Особое внимание было уделено рассмотрению вопросов административной и финансовой ответственности арбитражных управляющих за неправомерные действия при проведении процедур банкротства, а также рассмотрению негативных последствий дисквалификации арбитражных управляющих и оснований взыскания с них убытков.

В свою очередь начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Е.В. Опарина рассказала об основных изменениях налогового законодательства в 2019-2020 годах: вычете и восстановлении НДС при получении субсидий; налоговых вычетах по НДС; новых льготах по налогу на имущество для ТОСЭР; налоге на прибыль организаций; изменении порядка исчисления и уплаты НДФЛ предпринимателями и др.

Елена Валентиновна обратила внимание собравшихся на изменение с 2019 года формы налогового уведомления: «Теперь платежные документы, т.е. квитанции, к уведомлению прилагаться не будут. Вся необходимая информация содержится теперь в самом налоговом уведомлении, которое включает в себя полные реквизиты платежа, уникальный идентификатор, штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства». 

Выступивший с докладом уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области П.М. Солодкий отметил «цифровизацию» налоговой службы РФ: «Система уплаты налогов стала все более прозрачна, понятна. Добросовестным налогоплательщикам от этого становится только лучше. Сегодня эта тенденция подхвачена другими ведомствами…».

В ходе мероприятия налогоплательщики смогли задать проблемные и интересующие их вопросы и получить компетентные ответы на них от представителей налогового Управления.

Подводя итоги мероприятия, Виктор Алексеевич Большаков напомнил о возможности бесконтактного общения граждан с налоговыми органами с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», пользователями которого является уже полмиллиона жителей региона. Виктор Алексеевич призвал активнее подключаться к сервису и своевременно уплачивать имущественные налоги.

В слушаниях приняли участие представители региональных министерств и ведомств, бизнес-сообщества, а также более 50 представителей среднего и малого бизнеса региона.

С информацией о проведении мероприятий по публичным слушаниям можно ознакомиться в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».