ENG

Выявленные схемы ухода от налогообложения рассмотрели на публичных слушаниях в Управлении

Дата публикации: 21.11.2018 12:26

В целях реализации приоритетной программы стратегического развития РФ «Реформа контрольно-надзорной деятельности» в Управлении ФНС России по Нижегородской области прошли публичные слушания на тему «Результаты проведенных выездных налоговых проверок, в ходе которых установлены нарушения налогоплательщиками законодательства в связи с применением схем ухода от налогообложения».

Открывая мероприятие, руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области В.А. Большаков отметил важность проведения публичных слушаний в части выстраивания конструктивного диалога налоговой службы с предпринимательским сообществом региона.

Виктор Алексеевич отметил, что заявленная на слушаниях тема выездных налоговых проверок и выявления схем ухода  от налогообложения всегда является актуальной для налогоплательщиков и вызывает много вопросов.

В.А. Большаков озвучил, «за 9 месяцев 2018 года в результате контрольной работы в бюджет поступило более 4 млрд рублей – это 1% от всех поступлений в указанный период».

Подробно о применяемых налогоплательщиками схемах ухода от налогообложения рассказала заместитель руководителя Управления ФНС России по Нижегородской области Е.Г. Вуколова.

Елена Геннадьевна отметила, что налоговыми органами Нижегородской области за 9 месяцев 2018 года проведено 367 выездных налоговых проверок. Дополнительно начислено 4 млрд 650 млн рублей, результативность проверки в среднем составила более 13 млн рублей.

Для повышения качества проводимых контрольных мероприятий налоговыми органами  Нижегородской области осуществляется оперативное взаимодействие с правоохранительными органами. Так, за 9 месяцев 2018 года совместно с правоохранительными органами проведено 49 выездных налоговых проверок, сумма доначислений составила 1 млрд 162 млн рублей. Доначисления на одну такую проверку составили 23,7 млн рублей – показатель того, что совместные проверки почти в 2 раза эффективнее.

«За 9 месяцев 2018 года с целью возмещения ущерба и обеспечения поступлений доначисленных сумм в бюджет на рассмотрение в Следственное Управление Следственного комитета по Нижегородской области для принятия процессуальных решений о возбуждении уголовных дел направлено 62 материала о нарушениях налогового законодательства на общую сумму 2,6 млрд рублей», - озвучила Е.Г. Вуколова.

Следственными органами в отчетном периоде было рассмотрено 69 материалов налоговых проверок на общую сумму 1,5 млрд рублей.

По результатам рассмотренных материалов по статье 199 УК РФ возбуждено 10 уголовных дел на сумму 441 млн рублей.

Е.Г. Вуколова обратила внимание: «Переходя к теме выездных налоговых проверок, необходимо отметить, что Федеральной налоговой службой еще с 2007 года при планировании выездных налоговых проверок применяется риск-ориентированный подход. В настоящее время приоритетными для включения в план проверок являются налогоплательщики, обладающие максимальными рисками совершения налоговых правонарушений. Потенциальными объектами для включения в план выездных налоговых проверок становятся налогоплательщики, применяющие «агрессивные» способы налоговой оптимизации или так называемые схемы уклонения от налогообложения. Наиболее часто встречающиеся и выявляемые схемы - это, традиционно, вовлечение налогоплательщиками в финансово-хозяйственный оборот формально-легитимных организаций с целью завышения расходов по налогу на прибыль и вычетов по НДС, а также схемы, связанные с формальным разделением (дроблением) бизнеса, которые в настоящее время становятся особенно популярными среди недобросовестных представителей бизнеса».

Как озвучила Елена Геннадьевна, к наиболее популярным схемам ухода от уплаты налогов относятся: использование договоров аутсорсинга; внедрение в цепочку поставщиков искусственно созданного звена с целью необоснованного получения вычетов по НДС; сокрытие доходов от деятельности путем переквалификации выручки в заем.

Е.Г. Вуколова подчеркнула, что в поле пристального внимания налоговых органов находится проблема выявления схем дробления бизнеса с целью незаконной оптимизации налогообложения.

В завершение Елена Геннадьевна отметила, что в настоящее время одним из ключевых направлений контрольной работы налоговых органов является профилактика и предупреждение нарушений налогового законодательства.

«Сегодня я могу со значительной степенью уверенности заключить, что для добросовестных налогоплательщиков налоговая служба - это надежный партнер в сфере бизнеса, для недобросовестных - строгий и принципиальный арбитр», - заключила Е.Г. Вуколова.

В мероприятии приняли участие представители Министерства финансов Нижегородской области, Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, Торгово-промышленной палаты, Прокуратуры Нижегородской области, Нижегородского регионального отделения ФСС РФ, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области, Нижегородского отделения ПФР по Нижегородской области, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей и других структур, а также более 130 представителей среднего и малого бизнеса региона.

С информацией о проведении мероприятий по публичным слушаниям можно ознакомиться в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».