ENG

«За десять месяцев 2021 года Налоговая служба Нижегородской области продемонстрировала существенную динамику роста администрируемых доходов», - Виктор Большаков

Дата публикации: 30.11.2021 17:05

За десять месяцев 2021 года мы продемонстрировали существенную динамику роста администрируемых доходов. Об этом 30 ноября заявил руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области Виктор Алексеевич Большаков на расширенном заседании коллегии региона, приуроченной к празднованию Дня работника налоговых органов Российской Федерации.

Открывая заседание коллегии, В.А. Большаков отметил, что в консолидированный бюджет РФ от плательщиков, администрируемых в Нижегородской области, поступило 237,5 млрд рублей, что больше по сравнению с показателем прошлого года на 44,6 млрд рублей. В федеральный бюджет поступило 68,3 млрд рублей, что на 25,6% или почти на 14 млрд рублей больше по сравнению с показателями прошлого года.

В консолидированный бюджет Нижегородской области поступило 169,2 млрд рублей, что на 22,1% или на 30,7 млрд рублей больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. «Бюджетные назначения за десять месяцев текущего года исполнены на 108,5%, а дополнительно к ним собрано более 13 млрд рублей», - заключил Виктор Алексеевич.

В областной бюджет Нижегородской области поступило 140,9 млрд рублей с темпом роста 124% в сравнении с прошлым годом. Вместе с этим и все бюджетообразующие налоги продемонстрировали высокую динамику поступлений.

В ходе своего выступления Виктор Алексеевич обратил внимание, что на протяжении последних пяти лет Нижегородская область демонстрирует высокие темпы роста экономического развития. «Как результат, наблюдается высокая динамика поступлений налоговых платежей и сборов в консолидированный бюджет области. И даже несмотря на вводимые в 2020 году карантинные мероприятия в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и снижением деловой активности, нам удалось сохранить уровень поступлений, достигнутый в предыдущие годы», - прокомментировал Виктор Алексеевич.

Особое внимание В.А. Большаков уделил результатам контрольной работы. По итогам контрольно – аналитической работы взыскано 3,9 млрд рублей, что на 491 млн рублей больше аналогичного периода 2020 года.

Отдельно Виктор Алексеевич остановился на результатах и эффективности выездных налоговых проверок. Так, за отчетный период проведено 57 выездных налоговых проверок. «В сравнении с аналогичным периодом прошлого года проведено на 24 проверки или на 30% меньше. При этом эффективность одной результативной выездной налоговой проверки составила 129 млн рублей, что 86 млн рублей, или в 2,9 раза больше прошлогодних показателей», - заключил В.А. Большаков.

Подводя итоги заседания коллегии, В.А. Большаков определил основные задачи, стоящие перед налоговыми органами региона до конца 2021 года.

Губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин, принявший участие в заседании, отметил в своем выступлении высокий профессионализм сотрудников Налоговой службы региона.

«Сегодня Налоговая служба Нижегородской области осуществляет администрирование более 90% налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета области, объем поступлений по итогам десяти месяцев которого вырос примерно на 22% по сравнению с предыдущим годом. Все это говорит о том, что бизнес в регионе развивается и растет, выплачивает налоги, что позволяет нашему бюджету чувствовать себя уверенно и выполнять все социальные обязательства», - сообщил Г.С. Никитин.

Также Глеб Сергеевич заметил, что Налоговая служба выступает координатором в оказании мер поддержки бизнесу, который пострадал в пандемию. Это касается как федеральных, так и региональных мер поддержки.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Борисович Люлин оценил важнейшую роль Налоговой службы в развитии как области, так и Российской Федерации в целом. «В тяжелое пандемийное время в нашем регионе не снизился уровень доходов бюджета. Во многом это заслуга грамотной и эффективной работы Налоговой службы. При этом стоит отметить рост по всем видам налогов – и по НДФЛ, и по НДС, и по налогу на прибыль», - прокомментировал Евгений Борисович.

Главный федеральный инспектор по Нижегородской области А.М. Мурзин в своем выступлении обратил внимание на роль Налоговой службы в поддержке социальной сферы. «Регулярные поступления налогов в бюджет дают возможность для выплаты социальных пособий, строительства школ, детских садов, жилья и т.д. Ежегодная положительная динамика поступлений налогов в бюджеты всех уровней является доказательством того, что налоговые органы успешно справляются с поставленными перед ними задачами», - подчеркнул Александр Михайлович.

В заседании коллегии также приняли участие глава города Нижнего Новгорода, представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов и иные приглашенные лица структур и ведомств, заместители руководителя Управления ФНС России по Нижегородской области, начальники отделов Управления, начальники территориальных налоговых органов.

По окончании заседания отличившимся сотрудникам налоговых органов вручены награды.