ENG

Ключ электронной подписи можно бесплатно получить в налоговой инспекции

Дата публикации: 31.08.2021 10:32

Ключ электронной подписи можно бесплатно получить в налоговой инспекции. Услуга доступна для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Услуга по выдаче ключей электронной подписи в Нижегородской области осуществляется в 13 налоговых органах.

Напомним, с 1 июля 2021 года удостоверяющим центром ФНС России началась полномасштабная выдача ключей электронных подписей (КЭП) и квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей (КСКПЭП).

Получить ключ электронной подписи и квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, которые необходимы для формирования усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), имеет право лично руководитель юридического лица (лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальный предприниматель, нотариус. Возможность доверить получение КЭП другому лицу не допускается.

Для получения КЭП необходимо направить заявление на выпуск КСКПЭП через «Личный  кабинет налогоплательщика для физических лиц» (либо через «Личный  кабинет индивидуального предпринимателя») и предоставить в налоговый орган комплект документов: основной документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и сертифицированный носитель ключевой информации (токен), имеющий сертификат соответствия ФСТЭК России или ФСБ России, для записи на него КЭП и КСКПЭП. Сам сертификат соответствия предоставлять необязательно.

При отсутствии возможности оформления заявления на выпуск КЭП через «Личный кабинет» необходимо обратиться непосредственно в точку выдачи КЭП для оформления заявления в налоговом органе.

Консультацию и техническое сопровождение по использованию КЭП можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Управление ФНС России по Нижегородской области призывает нижегородцев, которым необходимо получить КЭП, обратиться в налоговые органы за данной услугой в ближайшее время!