ENG

Срок четвертого этапа добровольного декларирования зарубежных активов завершается 28 февраля 2023 года

Дата публикации: 20.02.2023 14:01

Срок четвертого этапа добровольного декларирования зарубежных активов завершается 28 февраля 2023 года.

Напомним, в его рамках граждане могут предоставить специальную налоговую декларацию и задекларировать свое имущество без риска быть привлеченными к уголовной, налоговой и административной ответственности.

В ходе четвертого этапа можно сообщить о счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, о контролируемых иностранных компаниях. Также налогоплательщиком могут быть задекларированы и другие финансовые активы, например, производные финансовые инструменты.

Гарантии касаются налоговых, валютных нарушений, нарушений в бухгалтерской и налоговой отчетности.

Представить специальную декларацию на бумажном носителе необходимо лично, либо через уполномоченного представителя в любой налоговый орган Нижегородской области по выбору декларанта или напрямую в Центральный аппарат ФНС России. Декларация подается в двух экземплярах, к ней прилагаются подтверждающие документы. Декларации, отправленные по почте, не принимаются. Двухсторонняя печать декларации не допускается.

Специальная декларация подается только один раз. Подача уточненной декларации для корректировки или добавления информации не предусмотрена.

Подробная информация размещена в разделе «Специальная декларация».