ENG

Оформление платежных документов в рамках использования Единого налогового счета стало главной темой вебинара для налогоплательщиков

Дата публикации: 15.03.2023 09:32

14 марта 2023 года Управление ФНС России по Нижегородской области провело вебинар по теме: «ЕНС. Оформление платежных документов». Главным спикером мероприятия выступила Ольга Алексеевна Большакова, начальник отдела урегулирования задолженности.

В первую очередь налогоплательщикам напомнили, что с 01.01.2023 основная часть налогов уплачивается на Единый налоговый платеж. «Это касается налогов, порядок уплаты которых установлен Налоговым кодексом РФ, в том числе: НДС, налога на прибыль, страховых взносов, налогов на УСН и ПСН, ЕСХН, НДФЛ, акцизов, имущественных налогов», - прокомментировала Ольга Алексеевна.

Главные плюсы данного порядка в том, что для всех налогов (за исключением НДФЛ за работников) установлен единый срок уплаты, который теперь приходится на 28 число месяца, следующего за отчетным периодом. «Другие очевидные преимущества заключаются в том, что вместо нескольких платежных документов сейчас можно оформить всего один на общую сумму, подлежащую уплате, а также сокращение количества заполняемых изменяемых в документе реквизитов», - подчеркнула Ольга Алексеевна.

На вебинаре также пояснили, что если налогоплательщик произвел уплату налогов, указав старые реквизиты, данный платеж все равно будет учтен в качестве ЕНП и распределен в соответствии со ст.45 Налогового кодекса РФ. Если налогоплательщик хочет, чтобы его платеж зачелся в качестве аванса, необходимо предоставить заявление на зачет в счет предстоящих платежей.

Однако исключением из этого правила являются налоги, предусматривающие авансовый порядок уплаты, когда срок уплаты приходится ранее срока представления отчетности. Сюда, например, относятся УСН, налог на имущество, страховые взносы за работников. Для таких налогов в течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а по-прежнему представлять в банк платежный документ с заполненными реквизитами, позволяющими идентифицировать платеж.

Кроме этого, налогоплательщикам  рассказали о том, как можно уточнить платеж, если в платежном документе допущена ошибка. В этом случае денежные средства, подлежащие уплате Единым налоговым платежом, будут учтены на ЕНС плательщика и не потребуют дополнительного уточнения, за исключением платежей, где неправильно указан ИНН плательщика. «В случае же если налогоплательщик при уплате за третьих лиц ошибочно указал ИНН иного лица, то уточнить этот платеж можно будет только после согласия этого лица, и в случае если денежные средства не были использованы для погашения его задолженности», - заключила О.А. Большакова.

Для того, чтобы уточнить платеж, налогоплательщик может обратиться в любой налоговый орган, написав обращение в свободной форме.

В вебинаре также приняли участие сотрудники отделов налогообложения юридических лиц, налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов, которые ответили на вопросы налогоплательщиков и привели примеры заполнения конкретных платежных документов.

В вебинаре приняли участие 255 налогоплательщиков.