ENG

Пользователи «Личного кабинета» теперь могут получать налоговые вычеты в упрощенном порядке, не представляя декларацию по форме 3-НДФЛ

Дата публикации: 04.06.2021 10:04

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» теперь могут получать налоговые вычеты в упрощенном порядке, не представляя декларацию по форме 3-НДФЛ. У налогоплательщиков, не имеющих доступа к онлайн-сервису, такая возможность отсутствует.

Так, с 21 мая 2021 года у граждан, подключенных к «Личному кабинету», есть возможность получения вычетов по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

Указанный порядок предусмотрен Федеральным законом от 20.04.2021 №100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

В соответствии с законодательством, в упрощенном порядке можно получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке и инвестиционные налоговые вычеты.

Источником данных, подтверждающих право на вычет, является информация, имеющаяся в распоряжении налоговых органов, в том числе, полученная ими в рамках информационного обмена с внешними источниками – налоговыми агентами (банками).

По факту поступления от банков соответствующих сведений налогоплательщики получат в «Личном кабинете» специальное сообщение. Там же можно будет отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога.

До появления предзаполненного заявления в «Личном кабинете» от налогоплательщика не требуется никаких действий.

Отметим, что в упрощенном порядке можно получить вычеты, которые возникли у налогоплательщиков, начиная с 01.01.2020.

Более подробно с упрощенным порядком получения вычетов по НДФЛ можно ознакомиться с помощью промостраницы.