ENG

Получить социальный вычет по НДФЛ у работодателя с 1 января можно без личного посещения налоговой инспекции

Дата публикации: 04.02.2022 11:52

С 1 января 2022 года подтвердить свое право на получение социальных налоговых вычетов (обучение, лечение, фитнес, добровольное личное страхование и другие) у налогового агента налогоплательщик может без личного посещения налогового органа.

Как и ранее плательщику для подтверждения своего права на вычет необходимо направить в налоговый орган по месту жительства соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на получение социальных налоговых вычетов. Указанное заявление плательщик вправе направить как через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», так и по почте.

В последующем налоговый орган в срок, не превышающий 30 календарных дней, проинформирует налогоплательщика о результатах рассмотрения заявления. Способ информирования будет зависеть от способа направления плательщиком заявления: через «Личный кабинет» или по почте заказным письмом.

В случае положительного рассмотрения заявления, налоговый орган сам направит подтверждение права на получение социального налогового вычета в адрес налогового агента, указанного налогоплательщиком в заявлении.

Независимо от месяца, в котором плательщик обратится за получением налогового вычета, налоговый агент вправе предоставить указанный вычет с начала календарного года.

В случае если в течение года налогоплательщик получит у налогового агента вычет в меньшем размере, он сможет получить его в налоговом органе при подаче налоговой декларации по окончании года.