ENG

Заявление на льготу по имущественным налогам физические лица могут направить в любую инспекцию

Дата публикации: 11.04.2022 15:56

Заявление на льготу по имущественным налогам физические лица могут направить в любую инспекцию. Это касается налогоплательщиков, у которых право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество впервые возникло в 2021 году.

Направить заявление можно через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте или МФЦ. При этом не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось, но в нем не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период.

Вместе с этим, для пенсионеров и многодетных семей льгота по налогу оформляется автоматически. Для них действует беззаявительный порядок применения налоговой льготы, который самостоятельно формируется инспекцией на основании сведений, поступающих из Пенсионного фонда, Росреестра и органов соцзащиты. К такой категории также относятся предпенсионеры, инвалиды, владельцы хозпостроек не более 50 кв.м.

Дополнительные льготы для них могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого недвижимого имущества.

На сегодняшний день на предоставление льготы по налогам от физических лиц получено более 4 тысяч заявлений. Также с начала года от физических лиц поступило 17 заявлений о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу и более 150 уведомлений о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу.

Напомним, в соответствии с Налоговым кодексом РФ использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика и он сам принимает решение, использовать налоговую льготу или нет.

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретных муниципальных образованиях можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».