ENG

Продолжается Декларационная кампания-2023 по декларированию доходов физических лиц

Дата публикации: 05.04.2023 11:08

Продолжается Декларационная кампания-2023 по декларированию доходов физических лиц. В ее рамках отдельным категориям налогоплательщиков не позднее 2 мая необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году.

В первую очередь это должны сделать налогоплательщики, продавшие недвижимость, которая была в их собственности меньше минимального срока владения; получившие дорогие подарки не от близких родственников; выигравшие в лотерею; сдававшие имущество в аренду или получившие доход от зарубежных источников. 

Также представить декларацию обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

В случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщику больше не нужно.

Представить декларацию только с целью получения налоговых вычетов можно в течение года. Предельный срок подачи – 2 мая – на такие декларации не распространяется. 

Заполнить декларацию и направить ее в налоговую инспекцию удобнее всего с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». 

Более подробную информацию можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.