ENG

Об актуальных вопросах, связанных с введением ЕНС, рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 31.03.2023 14:03

Управлением ФНС России по Нижегородской области проведен вебинар по теме: «ЕНС. Актуальные вопросы». В рамках мероприятия рассмотрены наиболее актуальные темы, необходимые для дополнительного разъяснения налогоплательщикам.

Так, заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Елена Андреева разъяснила что делать, если у налогоплательщика имеется некорректное сальдо ЕНС. Для уточнения сальдо следует обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут заполнить запрос в сервисе «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС», указав ИНН, наименование организации (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя) и номер телефона. С целью урегулирования вопроса, по указанному в запросе номеру телефона, в кратчайшие сроки с заявителем свяжется специалист ФНС России.

Также она обратила внимание, что если в платежном поручении указан неверный ОКТМО, то следует направить уведомление для уточнения (исправления) обязательств. Далее необходимо предоставлять только уведомление об исчисленных суммах. 

Кроме этого, Елена Андреева отметила, что для инициирования розыска потерянного платежа необходимо подать обращение в налоговый орган по месту постановки на учет. Это можно сделать как через «Личные кабинеты» или ТКС, так и на бумаге.

В свою очередь заместитель начальника отдела налогообложения имущества Валентина Никитина рассказала об особенностях представления уведомлений об исчисленной сумме налога на имущество организаций. Так, после представления декларации по налогу на имущество уведомление об исчисленной сумме налога за налоговый период по объектам налогообложения, указанным в налоговой декларации, представлять не требуется. Уведомление об объектах налогообложения, сведения о которых не подлежат включению в налоговую декларацию, должно представляться до или после представления налоговой декларации.

В случае досрочной уплаты организацией авансовых платежей в первом квартале 2023 года можно представить одно уведомление. Оно представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам. 

О том, как уменьшить налог по УСН и ПСН на суммы уплаченных страховых взносов, рассказал главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Юрий Ершов. Он пояснил, что для индивидуальных предпринимателей источниками уменьшения могут служить уплаченные ими фиксированные страховые взносы, страховые взносы с доходов свыше 300 тыс. рублей и страховые взносы, уплаченные за страхование работников. Чтобы уменьшить суммы налога по ПСН, необходимо подать уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения. Перед этим следует оплатить страховые взносы в виде фиксированных платежей.

Для уменьшения авансового платежа по УСН за 1 квартал 2023 года нужно перечислить денежные средства в счет уплаты страховых взносов с указанием КБК ЕНП страховых взносов, которые сформируют положительное сальдо ЕНС в размере, достаточном для уплаты взносов. 

В вебинаре также приняли участие сотрудники других отделов Управления, которые ответили на ранее поступившие вопросы и вопросы, заданные налогоплательщиками в ходе мероприятия.

Полную запись вебинара смотрите по ссылке.