ENG

Бездекларационный порядок администрирования налогообложения имущества организаций в условиях ЕНС стал главной темой вебинара

Дата публикации: 05.04.2023 15:12

Управление ФНС России по Нижегородской области года провело вебинар по теме: «Бездекларационный порядок администрирования налогообложения имущества организаций в условиях ЕНС». Спикером мероприятия выступила заместитель начальника отдела налогообложения имущества Валентина Никитина, которая довела до слушателей информацию о важных изменениях налогового законодательства для юридических лиц и ответила на вопросы, поступившие от налогоплательщиков.

В частности она напомнила, что ст.386 Налогового кодекса РФ дополнена п.6, в соответствии с которым, начиная с налогового периода 2022 года, налогоплательщики – российские организации не включают в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. «Если у налогоплательщика в истекшем налоговом периоде имелись только объекты налогообложения, указанные в абзаце первом настоящего пункта, то налоговая декларация не представляется», - подчеркнула Валентина Никитина.

За налоговый период 2022 года налоговыми органами в адрес организаций – владельцев объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, будут направлены по новой форме сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога. «В случае несогласия с исчисленной суммой налога, отраженной в сообщении, организации вправе направить пояснение и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога», - пояснила Валентина Никитина.

В ходе вебинара она также отметила, что с 2023 года необходимо представлять в налоговый орган сообщение о наличии у организации объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, а также проводить сверку сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков. Для этого организация может направить запрос, ответ на который в виде выписки будет получен в течение пяти рабочих дней со дня его регистрации в налоговом органе. После проведения сверки представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений ЕГРН.

Внимание слушателей обратили и на изменения порядка получения организациями льгот по налогу на имущество, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Для применения установленных законодательством льгот за 2022 год организации могут подать соответствующее заявление и направить подтверждающие документы. По результатам рассмотрения заявления налогоплательщик будет проинформирован о предоставлении, либо отказе в предоставлении льготы. Ознакомиться с перечнем льгот и пониженных ставок можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В завершение вебинара Валентина Никитина еще раз обратила внимание, что с 1 января 2023 года налог на имущество организаций необходимо перечислить в бюджет не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи – не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.