ENG

Почти 5 тысяч заявлений на налоговые льготы и вычеты по имущественным налогам представлено в налоговые органы региона

Дата публикации: 07.04.2023 09:56

Почти пять тысяч заявлений на налоговые льготы и вычеты по имущественным налогам представлено налогоплательщиками в налоговые органы Нижегородской области. Документы представлены как физическими, так и юридическими лицами в рамках проведенной налоговыми органами информационной кампании по информированию налогоплательщиков о налоговых льготах при налогообложении имущества.

В ходе мероприятий сотрудники налоговых органов разъясняли налогоплательщикам особенности применения налоговых ставок и льгот в Нижегородской области при налогообложении различных видов имущества в конкретном муниципальном образовании региона. Для удобства получения необходимых сведений гражданам рекомендовали воспользоваться сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Дополнительно налогоплательщиков информировали о том, что в настоящее время действует беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц. Так, пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, многодетные родители, владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв.м. могут не представлять документы-основания и не направлять заявления о предоставлении льготы в налоговые инспекции.

Сегодня налоговые органы применяют соответствующие льготы автоматически на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена с Социальным фондом, Росреестром и региональными органами соцзащиты.

Также с начала 2023 года от налогоплательщиков принято 850 заявлений на предоставление налоговых вычетов и десять сообщений о розыске транспортного средства.

Напомним, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика и он сам принимает решение, использовать налоговую льготу или нет.

Получить дополнительную информацию можно по бесплатному телефону Контакт-Центра ФНС России: 8-800-222-22-22.