ENG

Об уменьшении налога на УСН и ПСН на суммы уплаченных страховых взносов рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 13.04.2023 09:00

В Управлении ФНС России по Нижегородской области состоялся вебинар по теме: «Уменьшение налога по УСН и ПСН на сумму уплаченных страховых взносов». В ходе мероприятия рассказали об основных изменениях законодательства, привели примеры заполнения платежных поручений и ответили на вопросы налогоплательщиков.

Спикером выступил главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Юрий Ершов, который указал, что для индивидуальных предпринимателей источниками уменьшения могут служить уплаченные ими фиксированные страховые взносы, страховые взносы с доходов свыше 300 тыс. рублей и страховые взносы, уплаченные за страхование работников.

«Для уменьшения суммы налога по ПСН на уплаченные страховые взносы необходимо подать уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения. Перед этим необходимо оплатить страховые взносы в виде фиксированных платежей», - отметил Юрий Ершов.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере можно двумя способами: пополнить ЕНС и подать заявление о распоряжении путем зачета в счет предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) или же уплатить их платежным документом с указанием статуса 02, КБК страховых взносов и ОКТМО по месту постановки на учет.

Также он обратил внимание, что в настоящий момент на сайте ФНС России в сервисе «Уплата налогов и пошлин» появились новые жизненные ситуации, а именно: «Уплата фиксированных страховых взносов»  с помощью которых можно досрочно и безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы для уменьшения налога по УСН или ПСН.

В первую очередь такой вид уплаты позволит избежать необходимости подачи заявления по ст.78 Налогового кодекса РФ о направлении суммы Единого налогового платежа в счет будущих платежей. «Здесь важно, чтобы в момент уплаты страховых взносов сальдо ЕНС оказалось положительным», - прокомментировал Юрий Ершов.

В ходе вебинара он отметил, что не позднее 25 апреля 2023 года нужно подать уведомление об исчисленных суммах УСН, подлежащих уплате по итогам первого квартала авансом на Единый налоговый платеж.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.