ENG

О порядке расчета налога на имущество организаций по кадастровой стоимости в условиях ЕНС рассказали на вебинаре

Дата публикации: 03.05.2023 15:05

Управлением ФНС России по Нижегородской области проведен вебинар по теме: «Бездекларационный порядок администрирования налогообложения имущества организаций в условиях ЕНС». Спикером мероприятия выступила заместитель начальника отдела налогообложения имущества Валентина Никитина.

В своем выступлении она отметила, что за налоговый период 2022 года налоговые органы направляют в адрес организаций, владеющих объектами недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, сообщения об исчисленных суммах транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога по новой форме. Для этого, в частности, предусмотрены следующие сроки:

  • не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за соответствующий период;
  • не позднее двух месяцев со дня получения налоговым органом документов и (или) иной информации, влекущих исчисление (перерасчет) налога, подлежащего уплате за предыдущие периоды;
  • не позднее трех месяцев со дня получения налоговым органом сведений из ЕГРЮЛ, о том, что организация находится в процессе ликвидации;
  • не позднее месяца со дня истечения срока уплаты авансового платежа по налогу по истечении каждого отчетного периода, который уплачивает ликвидируемая организация, ранее получившая сообщение об исчисленной сумме налога.

«Если налогоплательщик не согласен с исчисленной суммой налога, отраженной в сообщении, то он вправе направить пояснение и (или) документы, подтверждающие корректность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения его от уплаты налога. Форма такого сообщения утверждена приказом ФНС России от 30.03.2022 №ЕД-7-21/247@», - пояснила Валентина Никитина.

В настоящее время у каждой организации имеется возможность провести сверку сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимого имущества, относящихся к объектам налогообложения. При выявлении расхождений необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения с указанием сведений, в отношении которых выявлены данные расхождения (дополнительно к сообщению можно приложить документы о характеристиках соответствующих объектов налогообложения). После проведения сверки представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений ЕГРН.

Кроме этого, организация вправе представить только одно уведомление в случае досрочной уплаты в первом квартале 2023 года авансовых платежей по имущественным налогам за все отчетные периоды (первый и третий кварталы) с начала года. «Уведомление представляется в налоговый орган по месту учета организации не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и авансовых платежей по налогам», - заключила Валентина Никитина.

В рамках вебинара налогоплательщики смогли задать свои вопросы по указанной теме и получить на них компетентные ответы.