ENG

Об уменьшении налога по УСН и ПСН на суммы уплаченных страховых взносов рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 24.05.2023 12:22

В Управлении ФНС России по Нижегородской области состоялся вебинар по теме: «Уменьшение налога по УСН и ПСН на сумму уплаченных страховых взносов». 

Спикером вебинара выступил главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Юрий Ершов

Налогоплательщикам пояснили, что для индивидуальных предпринимателей источниками уменьшения суммы налога могут служить уплаченные ими фиксированные страховые взносы, страховые взносы с доходов свыше 300 тыс. рублей и страховые взносы, уплаченные за страхование работников. «Что касается юридических лиц, то они могут уменьшить налог по УСН только за счет взносов, уплаченных за страхование работников», - подчеркнул Юрий Ершов.

Для уменьшения страховых взносов в фиксированном размере возможны два варианта. С помощью первого можно пополнить ЕНС и в электронном виде через Личные кабинеты или по ТКС направить заявление о распоряжении путем зачета в счет предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса). Формат такого заявления утвержден приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1133@. Второй способ позволяет уплатить взносы платежным документом с указанием статуса 02, КБК страховых взносов и ОКТМО по месту постановки на учет. 

Внимание налогоплательщиков также обратили на то, что досрочно и безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы для уменьшения налога по УСН или ПСН в настоящий момент можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин». Функционал данного сервиса самостоятельно заполняет необходимые платежные реквизиты. «В первую очередь такой способ уплаты позволит избежать необходимости подачи заявления по ст.78 Налогового кодекса РФ о направлении суммы Единого налогового платежа в счет будущих платежей. Однако важно, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС оказалось положительным», - прокомментировал Юрий Ершов.

В мероприятии также приняли участие сотрудники других отделов, которые ответили на вопросы налогоплательщиков.