ENG

Организациям-владельцам недвижимого имущества с кадастровой стоимостью рекомендуется сверить информацию по своим объектам

Дата публикации: 12.11.2021 12:03

Организациям, владеющим объектами недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, рекомендуется сверить информацию по своим объектам. Сверка сведений Единого государственного реестра налогоплательщиков проводится инспекцией самостоятельно в рамках ст.85 Налогового кодекса РФ по обращениям юридических лиц.

Для проведения сверки налогоплательщикам необходимо в установленном порядке получить соответствующие выписки из данного реестра.

Так, если налогоплательщиком выявлены расхождения между сведениями ЕГРН и информацией из регистрирующего органа (Росреестра), то он может сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества с приложением документов-оснований о характеристиках объектов. Налоговый орган в свою очередь проведет проверку информации и при наличии оснований актуализирует сведения ЕГРН, после чего сообщит об этом налогоплательщику.

Напомним, что со следующего года отменяется обязанность юридических лиц по представлению в налоговые органы деклараций по налогу на имущество организаций, в отношении объектов недвижимого имущества налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость за 2022 год и последующие периоды. Одновременно вводится порядок направления налогоплательщикам-организациям и их обособленным подразделениям сообщений об исчисленных суммах налога.