ENG

С 2022 года за занятия спортом можно получить налоговый вычет

Дата публикации: 24.02.2022 10:50

С 2022 года за занятия спортом можно получить налоговый вычет. Вычет в размере 13% будет предоставлен налогоплательщику при соблюдении определенных условий.

Так, у налогоплательщика, претендующего на вычет, должен официально зарабатывать, а организация, оказывающая услуги, должна быть включена в Актуальный Перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, размещенный на сайте Минспорта России.

При соблюдении данных условий налогоплательщик может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, фактически произведенные ими с 1 января 2022 года.

При этом сумма вычета не должна  превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ, установленными Налоговым кодексом РФ. Налогоплательщик также может учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) и подопечным.

Вычет можно заявить как в налоговом органе по месту жительства налогоплательщика, так и через его работодателя. Для получения вычета в налоговом органе следует представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы: копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек. Указанные документы направляются в налоговый орган после 1 января 2023 года. У работодателя можно получить вычет в течение 2022 года.