ENG

Воспользоваться упрощенным порядком получения неиспользованного остатка имущественного налогового вычета можно после 1 марта 2022 года

Дата публикации: 08.02.2022 10:27

После 1 марта 2022 года плательщики, у которых имеется неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, могут получить его в упрощенном порядке, то есть без представления декларации по форме 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов.

Данный порядок распространяется только на плательщиков, у которых право на получение имущественного налогового вычета возникло, начиная с 2020 года и которые уже частично воспользовались им в 2021 году.

Налоговый орган, на основании сведений о доходах физических лиц за соответствующий год, сформирует и выгрузит в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» для подписания налогоплательщиком предзаполненное заявление.

Учитывая, что срок представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц за 2021 год – 1 марта 2022 года, налоговый орган сможет сформировать заявление на получение остатка имущественных налоговых вычетов в упрощенном порядке не ранее указанной даты.