ENG

Продолжается четвертый этап добровольного декларирования зарубежных активов

Дата публикации: 21.07.2022 15:02

Продолжается четвертый этап добровольного декларирования зарубежных активов. Этап продлится до 28 февраля 2023 года включительно.

В ходе его проведения налогоплательщики могут сообщить о счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, о контролируемых иностранных компаниях. Также могут быть задекларированы и другие финансовые активы, например, производные финансовые инструменты.

Налогоплательщики, задекларировавшие свое имущество и счета, получают правовые гарантии сохранности своего капитала, в том числе за пределами РФ, а также освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Представить специальную декларацию на бумажном носителе необходимо лично, либо через уполномоченного представителя в любой налоговый орган Нижегородской области по выбору декларанта или напрямую в Центральный аппарат ФНС России. Декларация подается в двух экземплярах, к ней прилагаются подтверждающие документы. Декларации, отправленные по почте, не принимаются. Двухсторонняя печать декларации не допускается.

С формой специальной декларации и порядком ее заполнения можно ознакомиться в разделе «Специальная декларация».