ENG

Открытые уроки финансовой и налоговой грамотности для учеников провели сотрудники УФНС России по Нижегородской области

Дата публикации: 05.10.2022 16:56

Открытые уроки финансовой и налоговой грамотности для учеников провели сотрудники Управления ФНС России по Нижегородской области. Встреча прошла в рамках празднования в этом году 220-летия основания Министерства финансов РФ.

Так, в ходе запланированного мероприятия, перед учащимися седьмого и одиннадцатого классов МАОУ школа №42 Нижнего Новгорода выступили заместитель руководителя Е.В. Агафонова и главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Е.И. Кузьмина.

Во время встречи ребята смогли узнать историю возникновения и становления Минфина, появления денег, образования Налоговой службы и налогообложения России, которое имеет свою многовековую историю. Детям также рассказали о том, как правильно вести и планировать свой семейный бюджет, как формируются и начисляются налоги, почему важно и необходимо их уплачивать, поскольку именно от их уплаты зависит развитие и благополучие не только города, но и всей страны в целом.

Узнали ребята и о наличии у Налоговой службы своего официального Интернет-сайта, на котором размещена вся необходимая информация по деятельности ведомства и какие возможности и преимущества он предоставляет налогоплательщику. Кроме этого, сотрудники Управления продемонстрировали школьникам обучающие ролики и смогли ответить на интересующие их вопросы.

Подобные мероприятия проводятся по всей стране. Основной их целью является повышение налоговой грамотности подрастающего поколения, популяризация налоговых знаний, а также воспитание добросовестного и грамотного налогоплательщика.