ENG

Порядок представления Уведомлений по НДФЛ и страховым взносам стал основной темой вебинара в Управлении

Дата публикации: 14.12.2023 15:59

В УФНС России по Нижегородской области проведен вебинар по теме: «Порядок представления Уведомлений по НДФЛ и страховым взносам. Уменьшение налога УСН и ПСН на сумму уплаченных страховых взносов». Спикерами выступили сотрудники отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов.

В рамках своего выступления государственный налоговый инспектор Мария Ужова проинформировала слушателей о вступивших изменениях в налоговое законодательство в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ, а именно о возможности подачи в течение 2023 года налоговыми агентами Уведомления об исчисленных суммах НДФЛ дважды в месяц и об осуществлении зачета положительного сальдо ЕНС в счет уплаты взносов на основании Уведомления, расчета по страховым взносам до наступления срока уплаты.

Также спикер напомнила участникам вебинара, что в декабре нужно подать два обязательных уведомления по НДФЛ, удержанному за периоды с 23 ноября по 22 декабря и с 23 декабря до 31 декабря 2023 года. «В первом случае в уведомлении по строке 5 «Отчетный (налоговый) период» следует указать 34/03. Подать такое уведомление нужно до 25 декабря включительно», - пояснила Мария Ужова

В Уведомлении об удержанном НДФЛ за период с 23 декабря по 31 декабря следует указать код отчетного периода 34/04 и представить в налоговый орган до 29 декабря включительно.

Вместе с этим, Уведомление об исчисленных суммах страховых взносов за декабрь 2023 года в январе 2024 года не предоставляется, поскольку срок предоставления расчета и уведомления совпадает. Однако в случае уплаты в декабре 2023 года сумм страховых взносов, исчисленных за декабрь, для зачета указанных сумм в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов рекомендуется до конца 2023 года представить Уведомление по страховым взносам с указанием  кода отчетного периода 34/03.

В целом, представление Уведомлений по НДФЛ и страховым взносам при наличии положительного сальдо ЕНС обеспечит оперативное распределение налоговыми органами уплаченных сумм в региональный бюджет и бюджеты внебюджетных фондов до сроков уплаты.

В завершении своего выступления спикер обратила внимание, что порядок представления Уведомлений в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ (платежные поручения со статусом «02») действует только до конца 2023 года. Начиная с 1 января 2024 года, налоги и взносы нужно будет перечислять платежными документами на ЕНП со статусом «01» и представлять Уведомления о суммах исчисленных налогов и страховых взносов.

Также в рамках вебинара слушателям рассказали о порядке уменьшения налога по УСН и ПСН. Об этом слушателей проинформировал главный государственный налоговый инспектор Юрий Ершов.

Спикер отметил, что для индивидуальных предпринимателей источниками уменьшения суммы налога могут служить уплачиваемые ими фиксированные страховые взносы, страховые взносы с доходов свыше 300 тыс. рублей и страховые взносы, уплаченные за страхование работников. Юридические лица могут уменьшить налог по УСН только за счет взносов, уплаченных за страхование своих работников.

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ, индивидуальные предприниматели могут уменьшить налог по УСН или ПСН на страховые взносы за себя до их фактической уплаты. Сделать это можно в течение налогового периода применения УСН, либо в календарном году действия патента. Ранее это было возможно только после уплаты указанных сумм. При этом сроки уплаты страховых взносов остаются прежними – 31 декабря и 1 июля.

Спикер также обратил внимание, что уменьшение ПСН и УСН на страховые взносы, подлежащих уплате за работников, производится после их фактической уплаты, в пределах исчисленных сумм.

Оплатить фиксированные страховые взносы без заявлений или авансовые платежи без уведомлений можно через сервис «Уплата налогов и пошлин». Его функционал самостоятельно заполняет все необходимые платежные реквизиты.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.