ENG

Об особенностях работы «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица» c учетом ЕНС рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 21.12.2023 13:30

В Управлении ФНС России по Нижегородской области состоялся вебинар по теме: «Особенности работы «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица с учетом ЕНС». Спикером выступила и.о. начальника отдела урегулирования задолженности Елена Андреева.

В ходе вебинара налогоплательщиков проинформировали, что с введением института Единого налогового счета изменился интерфейс «Личного кабинета», которое позволяет налогоплательщику самостоятельно анализировать состояние сальдо ЕНС. Для этого необходимо в ленточном меню, в закладке «Все обязательства», выбрать интересующий налог и посмотреть детализацию. Анализ проведенных операций по определенному дню можно провести при просмотре сведений в «Истории ЕНС».

Кроме этого, интерфейс «Личного кабинета» позволяет получать актуальные сведения по предстоящим платежам, зарезервированным суммам, переплате и задолженности. Если налогоплательщик не согласен с информацией о Едином налоговом счете, в «Личном кабинете» предусмотрена работа по получению «обратной связи». Так, нажав на кнопку «Нашли ошибку в данных? Сообщите нам» можно направить обращение в налоговый орган.

В этом случае сотрудники налоговых органов не позднее двух рабочих дней свяжутся с налогоплательщиком и предоставят необходимые разъяснения, а при необходимости пригласят его на индивидуальную сверку в налоговый орган в удобное для заявителя время.

Спикер также обратила внимание, что в закладке «Все обязательства» при просмотре детализации любого налога можно увидеть суммы стартового сальдо на начало 2023 года. Для этого при выборе диапазона даты записи необходимо ввести 01.01.2023, после чего будут визуализированы операции по виду платежа налог, пени, штраф.

По окончании вебинара спикер ответила на все заданные налогоплательщиками вопросы.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.