ENG

Об изменении порядка администрирования имущественных налогов в 2024 году рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 27.12.2023 13:07

В Управлении ФНС России по Нижегородской области состоялся вебинар по теме: «Администрирование имущественных налогов в условиях ЕНС. Актуальные вопросы». Спикером мероприятия выступила заместитель начальника отдела налогообложения имущества Валентина Никитина.

Слушателям напомнили, что в соответствии с Федеральным законом №389-ФЗ от 31.07.2023 с 1 января 2024 года устанавливается новый срок представления декларации по налогу на имущество организаций. Теперь декларацию в отношении объектов недвижимости, облагаемых по среднегодовой стоимости, необходимо представлять не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В целях обеспечения полноты уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций по объектам недвижимости, облагаемым от кадастровой стоимости, налоговые органы направляют организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах налога за прошедший период. 

Сообщение направляется налоговым органом юридическому лицу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота или через Личный кабинет. В случае невозможности передачи указанными способами сообщение направляется по почте заказным письмом или передается руководителю организации (ее представителю) лично под расписку. При этом направление такого сообщения не заменяет обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислить и уплатить транспортный и земельный налоги, налог на имущество и соответствующие суммы авансовых платежей по налогам.

«Фактически целью направления такого сообщения является информирование налогоплательщика об исчисленной сумме налога за определенный период для дальнейшего взыскания недоимки при ее наличии», - прокомментировала Валентина Никитина.

Налогоплательщиков также проинформировали, что в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом №389-ФЗ от 31.07.2023 в ст.386 Налогового кодекса РФ, с 2024 года отменяется обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган уведомление об исчисленной сумме налога (по объектам, указанным в налоговой декларации) за истекший налоговый период. 

Кроме этого, начиная с 1 января 2024 года в соответствии с п.12 ст.4 Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ налоговые органы прекращают прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, направленных плательщиками в банк со статусом «02».

Вместе с этим, в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом №389-ФЗ от 31.07.2023 в п.1.1 ст.386 Налогового кодекса РФ, уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций необходимо представить в УФНС России по Нижегородской области по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Минина д.20. Уведомление необходимо представить до 1 февраля 2024 года.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.