ENG

Открытый диалог с представителями предпринимательского сообщества состоялся в региональном Управлении

Дата публикации: 18.12.2023 14:12

Руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области Антон Закамский провел встречу с представителями предпринимательского сообщества на тему: «Налоговая служба и бизнес: открытый диалог». В рамках мероприятия рассмотрены актуальные и наиболее острые вопросы, касающиеся контрольно-надзорной деятельности налоговых органов, а также волнующие налогоплательщиков.

Обращаясь к предпринимателям, Антон Закамский отметил, что проведение подобных встреч в первую очередь помогает понять и выявить наиболее острые вопросы, формирующие отношение бизнеса к налоговой службе, что в итоге позволит выработать механизм двухстороннего взаимодействия для дальнейшего развития экономики Нижегородской области.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий отметил, что сегодня технологии налоговой службы позволяют ей в режиме реального времени видеть практически все операции, совершаемые налогоплательщиками. Такие большие возможности сделали Федеральную налоговую службу одной из самых цифровых государственных структур, на которую равняются остальные ведомства.

В ходе мероприятия, отвечая на вопросы налогоплательщиков, Антон Закамский обратил внимание, что основной посыл проведения таких встреч в целом заключается в налаживании коммуникации и повышении уровня культуры взаимодействия между налоговой службой и налогоплательщиками, когда стороны могут открыто обсудить возникающие вопросы и высказать свое отношение к той или иной проблеме.

Во избежание недопонимания между сторонами, руководитель Управления рекомендовал бизнесу плотнее взаимодействовать с налоговой службой. Кроме этого, для выстраивания конструктивного диалога, налогоплательщикам, как и сотрудникам налоговых органов, необходимо контролировать свои эмоции при общении, поскольку это является одним из ключевых факторов взаимного доверия друг к другу.

Закрытость налогоплательщика от диалога также приводит к недопонимаю сторон. Если у налогоплательщика есть какие-то проблемы, он заранее может обратиться в налоговую, чтобы выяснить причины их возникновения и избежать возможного вызова в суд. «Налоговые органы всегда идут на встречу налогоплательщикам, готовым открыто общаться. Однако не все это понимают и не все готовы работать в рамках правового поля», - заключил Антон Закамский.

В завершении встречи руководитель Управления поблагодарил предпринимателей, принявших участие в мероприятии, и еще раз напомнил, что налоговая служба всегда открыта для общения и выстраивания коммуникации с налогоплательщиками. «При возникновении вопросов вы всегда можете обратиться в любой налоговый орган или напрямую ко мне, как к руководителю Управления, чтобы обсудить возникающие проблемы и определить пути их решения», - заключил Антон Закамский.

Во встрече также приняли участие генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев, председатель НРО ООО малого и среднего предпринимательства «Опора России» Ирина Садовникова.

Встреча собрала более 40 предпринимателей из числа бизнес-сообщества Нижегородской области, которые высоко оценили формат проведения данного мероприятия.

В следующем году встречи с налогоплательщиками в формате открытого диалога продолжатся.