ENG

Руководитель Управления Антон Закамский подвел итоги работы налоговых органов региона

Дата публикации: 23.12.2023 15:56

Руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области Антон Закамский подвел итоги работы налоговых органов региона за 2023 год.

Так, за 11 месяцев 2023 года в федеральный бюджет поступило 141,9 млрд рублей, что на 41,3 млрд рублей больше, чем в 2022 году. Формирование доходов федерального бюджета на 83,4% обеспечено за счет поступления НДС. Ожидаемая сумма поступлений составляет более 131 млрд рублей с темпом роста к прошлому году 137,5%, что больше на 35,7 млрд рублей.

«Несмотря на имеющиеся сложности в экономике, такие как введенные санкции, уход иностранных компаний, нарушение логистических цепочек, удалось сохранить положительную динамику поступлений, где основными драйверами роста экономики Нижегородской области стали предприятия обрабатывающей отрасли и производства нефтепродуктов», - отметил Антон Закамский.

Среди регионов ПФО по итогам 11 месяцев 2023 года Нижегородская область по темпу роста поступлений в консолидированный бюджет РФ занимает второе место.

В консолидированный бюджет Нижегородской области (с учетом перераспределения акцизов) поступило 278,4 млрд рублей, что на 25,2% или на 56,0 млрд рублей больше, чем в 2022 году. По итогам 11 месяцев 2023 года по темпу роста поступлений в консолидированный бюджет субъекта Нижегородская область является абсолютным лидером среди регионов Приволжского федерального округа, как в суммовом, так и в процентном выражении. 

Все бюджетообразующие налоги продемонстрировали высокую динамику поступлений. Из них:

  • 96,5 млрд рублей поступило по НДФЛ с ростом на 16,4% (+ 13,6 млрд рублей);
  • 111,8 млрд рублей – по налогу на прибыль с ростом на 52,7% (+ 38,6 млрд рублей);
  • 22,3 млрд рублей – по имущественным налогам с ростом на 2,3% (+ 0,5 млрд рублей);
  • 17,2 млрд рублей – по УСН с ростом на 9,9% (+ 1,5 млрд рублей).

ФНС России продолжает создавать прозрачные условия для ведения бизнеса и снижать издержки на выполнение налоговых обязательств для всех категорий налогоплательщиков. В  связи с этим отдельное внимание Антон Закамский уделил итогам контрольной работы налоговых органов региона.

В 2023 году проведена 61 выездная налоговая проверка. По итогам выездных налоговых проверок взыскано 2,7 млрд рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 21,5% или 488 млн рублей.

Кроме того, за 11 месяцев 2023 года в результате добровольного уточнения налогоплательщиками своих обязательств по итогам контрольно-аналитической работы в бюджет дополнительно поступило 2,1 млрд рублей.

Антон Закамский отметил, что во многом такая положительная динамика складывается благодаря профессионализму коллективов и слаженной работе представительной региональных управлений ФСБ, СУ СК и ГУ МВД. «Силами данных коллективов обеспечивается оперативное сопровождение, как в ходе проведения выездной проверки, так и в ходе следствия, выявление недостатков в доказательственной базе и формирование неотвратимости исполнения обязательств перед бюджетом», - подчеркнул Антон Закамский.

Всего по результатам совместного взаимодействия в ходе следственных и контрольных мероприятий в бюджет поступило более 1 млрд рублей.

Кроме этого, в ходе совещания подведены итоги досудебной и судебно-правовой работы, работы по взысканию задолженности и эффективности процедур банкротства, собираемости имущественных налогов физических лиц, а также другие вопросы.

Подводя итоги совещания, Антон Закамский подчеркнул, что сегодня налоговая служба уделяет особое внимание развитию коммуникаций с налогоплательщиками. Так, в рамках выстраивания коммуникаций и повышения уровня культуры взаимодействия между налоговой службой и налогоплательщиками, проводятся встречи в формате «Открытый диалог». В 2024 году такой формат встреч должен стать неотъемлемой частью работы налоговых органов региона, что позволит понять и выявить наиболее острые вопросы у представителей предпринимательского сообщества.

В рамках совещания также состоялось награждение сотрудников, достигших высоких результатов в работе.

Завершая мероприятие, Антон Закамский поблагодарил коллектив налоговой службы региона за проделанную работу, поздравил всех с наступающими праздниками, пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира, добра и новых профессиональных успехов.

В качестве приглашенных гостей в совещании приняли участие начальник УФСБ России по Нижегородской области Игорь Завозяев, руководитель СУ СК России по Нижегородской области Айрат Ахметшин, начальник ГУ МВД России по Нижегородской области Юрий Арсентьев, руководитель МРУ Федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО Виктор Цыганов, руководитель ГУ ФССП по Нижегородской области Александр Юдин, первый заместитель прокурора Нижегородской области Валерий Кузьмин. Приглашенные выразили благодарность всему коллективу налоговой службы за эффективную и конструктивную работу, а также за активное межведомственное взаимодействие по обеспечению поступлений в бюджет страны.