ENG

Как налогоплательщику самостоятельно узнать о состоянии ЕНС, рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 10.01.2024 17:57

В Управлении ФНС России по Нижегородской области состоялся вебинар по теме: «Актуальные вопросы ведения Единого налогового счета». Спикерами выступили сотрудники отдела урегулирования задолженности.

В ходе вебинара слушателей проинформировали о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налогового счета. Так, все данные по ЕНС отображаются в личном кабинете налогоплательщика, а детализированная информация о распределении средств ЕНС доступна в учетной бухгалтерской системе. 

Вместе с этим налогоплательщик может заказать справку о наличии по состоянию на дату такого запроса положительного, отрицательного или нулевого сальдо. В случае наличия отрицательного сальдо в данной справке будут указаны подробные сведения о задолженности в разрезе каждой конкретной обязанности по уплате налогов, в том числе по срокам ее возникновения. Также в справке содержится карта расчета пеней с информацией о периодах наличия недоимки, на которую начислены пени и указана ключевая ставка рефинансирования Банка России. 

«Указанная справка может быть получена как на бумажном носителе, так и в электронной форме, а срок предоставления налоговым органом справки составляет пять дней», - прокомментировала и.о. начальника отдела Елена Андреева.

Кроме этого, налогоплательщикам рассказали, как вернуть переплату по ЕНС. Для этого нужно подать в налоговую инспекцию по месту учета заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС. «Если положительное сальдо Единого налогового счета меньше суммы, заявленной к возврату, то денежные средства будут возвращены в пределах положительного сальдо (остатка)», - отметила заместитель начальника отдела Алла Белова.

Поручение на возврат будет направлено в казначейство не позднее дня, следующего за днем получения от налогоплательщика заявления. В случае отсутствия в налоговом органе информации о банковском счете, указанном в заявлении, срок возврата увеличится на период получения налоговым органом данной информации от банка. 

Также слушателям напомнили, что с 1 января 2023 года единым расчетным центром по всей России является Межрегиональная ИФНС России по управлению долгом, которая учитывает платежи во все бюджеты всех регионов и муниципальных образований. Подробнее с реквизитами для уплаты можно ознакомиться на специальной промостранице сайта ФНС России. 

В ходе вебинара спикеры ответили на все поступившие вопросы от налогоплательщиков.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь