ENG

Об изменении порядка администрирования имущественных налогов в 2024 году рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 17.01.2024 17:13

Управление ФНС России по Нижегородской области провело вебинар по теме: «Администрирование имущественных налогов в условиях ЕНС. Актуальные вопросы».

Так, заместитель начальника отдела налогообложения имущества Валентина Никитина напомнила, что с 1 января 2024 года установлен новый срок представления декларации по налогу на имущество организаций. Теперь декларацию в отношении объектов недвижимости, облагаемых по среднегодовой стоимости, необходимо представлять не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Также налогоплательщиков проинформировали, что в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом №389-ФЗ от 31.07.2023 в ст.386 Налогового кодекса РФ, с 2024 года отменена обязанность представления в налоговый орган уведомления об исчисленной сумме налога (по объектам, указанным в налоговой декларации) за истекший налоговый период. 

Кроме этого, с 1 января 2024 года в соответствии с п.12 ст.4 Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ налоговые органы прекратили прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, направленных плательщиками в банк со статусом «02».

Вместе с этим, в соответствии с вступившими изменениями, уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций необходимо представить до 1 февраля 2024 года в УФНС России по Нижегородской области по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Минина д.20. 

В завершении вебинара внимание налогоплательщиков обратили на то, что с налогового периода 2024 года меры экономической поддержки для владельцев земельных участков, указанные положения Федерального закона от 26.03.2022 №67-ФЗ в абз.8 п.1 ст.391 Налогового кодекса РФ, прекращают действовать. «Теперь организации при исчислении и уплате земельного налога за 2024 год должны самостоятельно использовать в качестве налоговой базы кадастровую стоимость земельных участков, внесенную в ЕГРН, в т.ч. по результатам тура государственной кадастровой оценки», - заключила Валентина Никитина.

По окончании мероприятия спикер ответила на поступившие вопросы налогоплательщиков.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.