ENG

Порядок взыскания задолженности разъяснили на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 10.04.2024 16:17

В УФНС России по Нижегородской области проведен вебинар по теме: «Единый налоговый счет. Актуальные вопросы по урегулированию задолженности».

Спикером выступила заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Елена Андреева. В первую очередь она напомнила, что с 2023 года граждане исполняют свою обязанность по уплате налогов посредством перечисления денежных средств в качестве Единого налогового платежа на Единый налоговый счет.

В случае если налогоплательщик не исполнит обязанность в срок, то у него на ЕНС сальдо станет отрицательным. Таким налогоплательщикам Межрайонной ИФНС России №18 по Нижегородской области направляется требование об уплате. 

«Требование может быть направлено в адрес налогоплательщика в электронной форме через Личный кабинет, портал госуслуг, по телекоммуникационным каналам связи, либо по почте заказным письмом или лично под расписку», - отметила Елена Андреева.

Форма требования об уплате задолженности утверждена приказом ФНС России №ЕД-7-8/1151@ от 02.12.2022

Документ направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо. Если требование не исполнить вовремя, налоговый орган вынесет решение о взыскании задолженности за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика. 

Вместе с этим, перед формированием требований об уплате в целях информирования о сальдо Единого налогового счета направляются уведомления в виде справки с расшифровкой общей суммы долга по видам налогов и сроками их уплаты.

Налогоплательщик таким образом может сверить данные по своим операциям с информацией налогового органа и уплатить долг, если он подтвержден. В случае обнаружения ошибки можно представить корректное уведомление об авансовых платежах или подать заявление на розыск платежа.

Также слушателям напомнили, что налогоплательщикам, которые ранее платили денежные средства в размере задолженности, включенной в требование, до применения налоговым органом мер бесспорного взыскания в соответствии со ст. 46 Налогового кодекса РФ, с этого года необходимо до срока исполнения требования уплатить денежные средства, в размере актуального отрицательного сальдо на момент оплаты.

В ходе вебинара спикеры ответили на вопросы, поступившие от налогоплательщиков.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.