ENG

О том, как уменьшить налог на УСН и ПСН на суммы уплаченных страховых взносов, рассказали на вебинаре

Дата публикации: 22.03.2023 14:51

В Управлении ФНС России по Нижегородской области проведен вебинар по теме: «ЕНС. Уменьшение налога по УСН и ПСН на сумму уплаченных страховых взносов». В условиях введения Единого налогового счета данный вопрос является одним из самых актуальных и часто задаваемых среди предпринимателей региона, поэтому требует дополнительных разъяснений.

В каких случаях следует направить заявление о распоряжении суммой денежных средств и когда принимается к уменьшению сумма платежей, уплаченных в 2023 году на КБК страховых взносов, рассказал главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Юрий Ершов.

Так, для индивидуальных предпринимателей источниками уменьшения могут служить уплаченные ими фиксированные страховые взносы, страховые взносы с доходов свыше 300 тыс. рублей и страховые взносы, уплаченные за страхование работников.

Чтобы уменьшить суммы налога по ПСН на уплаченные страховые взносы, необходимо подать уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения. Перед этим необходимо оплатить страховые взносы в виде фиксированных платежей. Это можно сделать двумя способами:

  • путем пополнения ЕНС и подачей заявления (КНД 1150057) о распоряжении путем зачета в счет предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса);
  • путем уплаты страховых взносов платежным документом с указанием статуса 02, КБК страховых взносов и ОКТМО по месту постановки на учет.

«Для уменьшения авансового платежа по УСН за 1 квартал 2023 года нужно не позднее 31.03.2023 оплатить страховые взносы двумя вышеуказанными способами, рассчитать сумму авансового платежа по УСН, не позднее 25 апреля представить уведомление об исчисленных суммах УСН и не позднее 28 апреля произвести уплату», - подчеркнул Юрий Александрович.

Данное уведомление можно не представлять, если в платежном поручении будут указаны реквизиты для уплаты УСН, такие, как КБК УСН и отчетный период и при этом ранее налогоплательщиком не представлялись уведомления об исчисленных суммах.

Также он обратил внимание, что на сайте ФНС России в сервисе «Уплата налогов и пошлин» появились новые жизненные ситуации: «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления». В сервисе можно досрочно и безошибочно уплатить фиксированные страховые для уменьшения налога по УСН или ПСН, начиная с 1 квартала 2023 года. Сервис в автоматическом режиме заполнит нужные платежные реквизиты.

«Такой вид уплаты позволит избежать необходимости подачи заявления по ст.78 Налогового кодекса РФ о направлении суммы Единого налогового платежа в счет будущих платежей. Важно, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС оказалось положительным», - заключил Юрий Ершов.

Заявление в счет предстоящих на зачет сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, доступно в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» и «Личном кабинете юридического лица».

В вебинаре приняли участие сотрудники других отделов Управления, которые ответили на вопросы налогоплательщиков.