ENG

Порядок резервирования платежей в условиях ЕНС разъяснили на вебинаре

Дата публикации: 23.03.2023 14:49

УФНС России по Нижегородской области провело вебинар по теме: «ЕНС. Резервирование платежей». Основным спикером мероприятия выступила Елена Андреева, заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Управления.

В первую очередь внимание налогоплательщиков обратили на то, что зарезервированная сумма – это сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности. «Чтобы эта переплата не учитывалась как Единый налоговый платеж и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются так называемые «искусственные» начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления при этом равен сумме платежа», - прокомментировала Елена Андреева.

После подачи декларации или расчета эти начисления заменятся на фактические, из представленной отчетности. «Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Затем «искусственные» начисления сторнируются, а зарезервированные суммы вернутся в общее сальдо ЕНС», - заключила Елена Михайловна.

Для переплаты регионального налога на прибыль и страховых взносов с отсрочкой по Постановлению №776 искусственные начисления не формируются. В этом случае авансы отражаются в карточке налога из представленной отчетности. В Единый налоговый счет они не переносятся и в сальдо не учитываются.

В некоторых случаях зарезервировать сумму можно и самостоятельно, например, когда налогоплательщик планирует представить уточненную декларацию по налогу или в случае, когда будет произведена доплата по итогам выездной проверки. «Для этого нужно подать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности», - проинформировала Елена Андреева.

Само заявление следует подавать в электронном виде несколькими способами: по ТКС или через «Личные кабинеты». Зачет со стороны налоговой инспекции будет произведен не позднее рабочего дня, следующего за днем получения соответствующего заявления. В случае если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично.

Зарезервированную сумму можно вернуть. «Для этого в электронном виде нужно подать заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств», - заключила Елена Андреева.

Чтобы использовать зарезервированные суммы для погашения текущих начислений, подавать дополнительных заявлений не нужно, поскольку зарезервированная переплата будет использоваться автоматически.

В ходе вебинара налогоплательщики также смогли задать вопросы и получить на них компетентные ответы.