Дата публикации: 27.08.2024 12:50
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
УФНС России по Нижегородской области обращает внимание налогоплательщиков на корректное заполнение реквизитов в платежных документах.
Напомним, с 2023 года для перечисления в бюджетную систему РФ налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, администрируемых налоговыми органами, предусмотрены единые реквизиты. С этой целью открыт отдельный казначейский счет на базе Управления Федерального казначейства по Тульской области.
Неточности при оформлении платежного документа приводят к несвоевременному отражению платежа на Едином налоговом счете налогоплательщика и образованию задолженности.
Основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при оформлении платежных документов:
- указание ИНН получателя денежных средств отличным от ИНН 7727406020 (Межрегиональная инспекция по управлению долгом);
- ошибки в КБК и ОКТМО при оформлении платежей в счет оплаты государственной пошлины;
- указание конкретного КБК по налогам, входящих в ЕНС и перечисляемых на КБК 18201061201010000510.
Во избежание ошибок при подготовке и заполнении платежных документов, налогоплательщики могут воспользоваться информацией на промостранице «Все о ЕНС», где размещена актуальная информация о Едином налоговом счете, в том числе указаны реквизиты и приведены образцы заполнения платежных документов.