Дата публикации: 03.10.2024 13:21
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В УФНС России по Нижегородской области состоялся вебинар по теме: «Новые основания исключения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из государственных реестров по решению регистрирующего органа». Спикером выступил старший государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Дмитрий Грузинов.
Спикер отметил, что одна из целей исключения заключается в очищении ЕГРЮЛ и ЕГРИП от недействующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей простым и наименее затратным способом. При этом, у фактически прекративших деятельность предпринимателей прекращается формирование новых долгов.
Слушателям напомнили о причинах, по которым налоговый орган может исключить из государственного реестра предпринимателя и юридическое лицо, а также проинформировали о двух новых основания для исключения.
Первое – при принятии арбитражным судом в отношении организации судебного акта о возвращении заявления о признании должника банкротом или о прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств на проведение процедур банкротства. Второе – в случае выявления у предпринимателя или юридического лица высокого уровня риска подозрительных операций по банковским счетам. Сведения о таких организациях и предпринимателях передаются Банком России.
Решение о предстоящем исключении, в том числе сведения о порядке и сроках направления возражений против исключения, публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации».
Такие возражения могут быть представлены в регистрирующий орган в отношении исключаемого предпринимателя в течение одного месяца, а в отношении организации в течение трех месяцев.
«Исключение из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в административном порядке может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав», - прокомментировал Дмитрий Грузинов.
Спикер обратил внимание, что теперь участник ООО с долей менее 50%, а также руководитель организации, исключенной из ЕГРЮЛ с записью о недостоверности, в последствии не вправе стать учредителем или руководителем другого лица в течение трех лет.
С записью вебинара можно ознакомиться здесь.