ENG

До 1 июня физическим лицам необходимо отчитаться о движении средств по счетам в зарубежных банках и иных организациях финансового рынка

Дата публикации: 25.04.2022 14:31

До 1 июня 2022 года необходимо отчитаться о движении денежных средств, финансовых активов по счетам в зарубежных банках, организациях финансового рынка и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Физические лица-резиденты должны представить отчет в налоговые инспекции по месту своего учета.

Если счет (вклад) в банке или иной организации финансового рынка за пределами территории РФ был закрыт до окончания отчетного года, то отчет представляется за период действия счета (вклада) в отчетном году одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок не позднее одного месяца со дня закрытия счета (вклада).

Отчет представляется на бумажном носителе или в электронной форме (по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота или через «Личный кабинет») либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Отчет на бумажном носителе представляется в двух экземплярах, один из которых с отметкой налогового органа о принятии отчета будет возвращен налогоплательщику.

Подробная информация размещена на сайте ФНС России в разделе «Валютный контроль».