ENG

О возможности получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов рассказали на вебинаре

Дата публикации: 17.05.2023 14:54

Управлением ФНС России по Нижегородской области проведен вебинар по теме: «ЕНС. Актуальные вопросы». Спикером мероприятия выступила начальник отдела урегулирования задолженности Ольга Большакова, которая рассказала о возможности получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов. 

В начале вебинара налогоплательщикам напомнили, что введение Единого налогового счета и Единого налогового платежа внесло кардинальные изменения в систему уплаты, учета и распределения платежей, представления отчетности и взыскания недоимки, а все обязанности по расчетам налогоплательщика с бюджетом сейчас консолидированы в единую сумму на Едином налогом счете или сальдо ЕНС.

Так, если у налогоплательщика имеется некорректное сальдо ЕНС, ему следует обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут заполнить запрос в сервисе «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС», указав ИНН, наименование организации (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя) и номер телефона. С целью урегулирования вопроса, по указанному в запросе номеру телефона в кратчайшие сроки с заявителем свяжется специалист ФНС России.

В ходе вебинара Ольга Большакова обратила внимание, что в некоторых случаях возможно изменение сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов в форме отсрочки или рассрочки. Заявление на отсрочку (рассрочку) направляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (форма КНД 1150086). 

«Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты этим лицом возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка», - прокомментировала Ольга Большакова.

Перечень оснований для получения отсрочки и рассрочки приведен в п.2 ст.64 Налогового кодекса РФ, а обязательным условием является представление обеспечения в форме залога, поручительства или банковской гарантии.

Кроме этого, сейчас особенности Единого налогового счета позволяют получать отсрочку (рассрочку) по уплате задолженности по налогам, уплачиваемым налоговыми агентами. 

Ознакомиться с условиями и порядком получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов можно с помощью специального сервиса на сайте Федеральной налоговой службы. 

«Получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов с 1 января 2023 года можно быстрее, и требуется меньшее количество документов», - заключила Ольга Большакова.

В завершение вебинара налогоплательщики смогли задать вопросы по указанной теме и получить на них компетентные ответы со стороны сотрудников Управления, также принявших участие в мероприятии.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.