ENG

О порядке представления налоговыми органами отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 20.07.2023 10:25

В Управлении ФНС России по Нижегородской области состоялся вебинар по теме: «Порядок представления налоговыми органами отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам в соответствии с гл.9 Налогового кодекса РФ». Спикером мероприятия выступила начальник отдела урегулирования задолженности Ольга Большакова.

В ходе вебинара слушателям сообщили, что в настоящее время в адрес налогоплательщиков–должников направляются требования об уплате. Перед формированием таких требований в целях информирования о сальдо Единого налогового счета налогоплательщикам направляются уведомления в виде справки с расшифровкой общей суммы долга по видам налогов и сроками их уплаты. «При отсутствии обратной связи или не подтверждения факта некорректности сальдо ЕНС в адрес налогоплательщика будет направлено требование об уплате с установленным сроком для добровольного погашения задолженности», - проинформировала Ольга Большакова.

Внимание налогоплательщиков обратили на то, что с 01.01.2023 изменен порядок взыскания задолженности, а требование об уплате задолженности формируется на сумму отрицательного сальдо ЕНС и будет действовать в размере актуального отрицательного сальдо до полного погашения долга.

Спикер также отметила, что приказом ФНС от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1134@, который действует с 10 января 2023 года, утвержден новый порядок предоставления отсрочки (рассрочки). Так, он предусматривает возможность изменения сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов на основании заявления, которое направляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (форма КНД 1150086).

«Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты этим лицом возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка», - прокомментировала Ольга Большакова.

Перечень оснований для получения отсрочки и рассрочки приведен в п.2 ст.64 Налогового кодекса РФ, а обязательным условием для этого является представление обеспечения в форме залога, поручительства или банковской гарантии. Кроме этого, сейчас особенности Единого налогового счета позволяют получать отсрочку или рассрочку по уплате задолженности по налогам, уплачиваемым налоговыми агентами.

Ознакомиться с условиями и порядком получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов можно с помощью специального сервиса на сайте Федеральной налоговой службы.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.